Удельный вес мочи
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, сыну 3 месяца, агенезия левой почки. Посещаем уролога каждые 3 месяца. На прием записаны в конце мая. Сдаем мочу по Нечипоренко и ОАМ раз в месяц. Беспокоит удельный вес мочи:
ОАМ от 28.02. -удельный вес 1,005 г/л
ОАМ от 23.03. -удельный вес 1,000г/л
Биохимия от 23.03:
мочевина 2,2 ммоль/л
креатинин 29,0 мкмоль/л
ОАМ от 30.04-удельный вес 1005
остальные показатели в норме. Ребенок полностью на грудном вскармливании, сначала кормлю сына, потом собираю мочу.
Анализ по Нечепоренко от 11.04
Лейкоциты 300
Эритроциты 0
Цилиндры 0
УЗИ ПОЧЕК
возраст 30 дней
Мочевой пузырь:
достаточно заполнен
стенка не изменена
просвет гомогенный
устья мочеточников не дилатированы
ЛЕВАЯ ПОЧКА
достоверных эхопризнаков структур,
которые можно было бы расценить как
фрагменты ренальных тканей в
типичном месте и других областях не
дифференцируется
ПРАВАЯ ПОЧКА: положение обычное, форма правильная, подвижность не ограничена, контур ровный, четкий, размер 54 на 26 мм. , дифференцировка слоев четкая, рисунок пирамид выражен, эхогенность паренхимы не изменена, толщина паренхимы 10 мм, собирательная система: лоханка 3 мм
ДОЭХО: При допллерангиографии
правой почки четко прослеживается
рисунок ветвей ренальных сосудов
всех подряд до кортикальных
фрагментов включительно, диаметр их
не изменен, пульсация сохранена
Заключение: эхо признаки
единственной правой почки без
изменения структуры и
представленности интраренального
кровотока
УЗИ почек
Возраст 2 месяца
Правая почка
Положение обычное
Форма правильная
Контур ровный
Размеры 56 на 27 мм
Толщина паренхимы 11 мм
Чашечно-лоханочная система не расширена
Мочеточник не визуализируется
ЦДК сосудистый рисунок не изменен
ЛЕВАЯ ПОЧКА НЕ ВИЗУАЛИЗИРУЕТСЯ
Надпочечники без особенностей
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: это-признаки отсутствия визуализации левой почки
СТОИТ ли переживать из-за низкого уделеного веса мочи? Что может быть причиной таких показателей, заранее благодарю!
Категория: Педиатр
Добавлен: 3 мая 2017 года

1 ответ
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2017-05-03 15:24
Добрый день.
Удельная плотность мочи снижается при обильном пить, в таком возрасте это может быть вариантом нормы, но может быть и признаком почечной недостаточности.
В вашей ситуации необходима консультация нефролога.