Каждодневное высокое давление

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: -субкомпенсированная гидроцефалия
Здравствуйте. Моей дочери 16 лет 10 месяцев. Два месяца назад стало прыгать давление до 140/90-160/100. Сходили на прием к кардиологу она нам рекомендовала пройти обследование. Вот что они показали:
1 Биохимия:
-билирубин прямой 2,1 мкмоль/л
-общий белок - 84,8г/л
-креатинин 55 мкмоль/л
-триглицериды 0,87 мкмоль/л
-холестирин 5,05 мкмоль/л
- калий 4,9 мкмоль/л
-натрий 140 мкмоль/л
-аланинаминотрансфераза 40,8 ед/л
-мочевая кислота -238,2 мкмоль/л
2. Гормоны:
-кортизол 200 нмоль/л
-альдостерон 266,26 пг/мл
-а-ТПО 040 ед/мл
-ТТГ 1,28 мкМЕ/мл
-Т3 своб - 3,90 пг/мл
-Т4 своб 10,70 пмоль/л
3. УЗИ
Щитовидная железа: левая доля 45*14*12мм, V=3,9 куб см, правая доля50*15*12,5мм, V=4,9 куб см, перешеек толщиной до 3 мм, контуры ровные, эхогенность средняя, эхостр-ра железы неоднородная за счет единичных жидкостных включений максимальные из которых слева 2,5 мм. В режиме ЦДК в обеих долях выраженный кровоток не изменен. Регионарные лимфатические узлы не увеличины, эхоструктура их не изменена.
Правая почка: 110*57*36, толщина паренхимы 21 мм. Чашечки расширеныдо 6мм, лоханка V= 2мл
Левая почка: 121*58*40мм, толщина паренхимы 21мм, V=2,5мл Контуры обоих почек ровные, дыхательная экскурсия удовлетворительная, кортико-модуллярная дифференциация прослеживается. ЧСЛ эхогенность повышена.
Надпочечники: правый 10*15мм, контуры ровные, эхоструктура без особенностей, левый отчетливо не виз-ся в их проекции патологические образования не выявлены.
Мочевой пузырь: на момент осмотра содержит до 100мл относительно гомогенной мочи, контуры ровные, стенки не утолщены, конкременты не обнаружены.
На данный момент кардиолог ей выписала: глицин 1т/ 2 р в день, магний В6 1т/2р в день, пустырник 1т на ночь.
Интересуют результаты. Многие показатели завышены. Это опасно? На почки никогда не жаловалась. Болит временами голова (субкомпенсированная гидроцефалия), пьет в такие моменты эскузан 15 капель
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 декабря 2018 года

9 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-09 23:00
Добрый день.
Ребенку необходимо дополнительная консультация эндокринолога.
Марина 2018-12-10 10:29
У эндокринолога были, все нормально
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-10 14:30
По результатам анализов критических изменений нет.
Непонятные изменения в щитовидной железе, но если эндокринолог патологии не видит, значит необходимо наблюдение - периодически повторять узи.
Экг делали? Это может быть астеновегетативный синдром по гипертоническому типу.
Марина 2018-12-11 11:56
Делали УЗИ сердца- без патологий. Завтра ставим холтер
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-11 13:27
Да, это обследование необходимо. Вы все делаете правильно.
Марина 2018-12-13 13:06
В общем анализе мочи обнаружили КЕТ 0,5 ммоl/L. Это диабет:?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-13 21:50
Нет, это кетоновые тела, могут быть не только из-за болезни в моче, но и при физических нагрузках или голодании.
Марина 2018-12-14 07:43
Но у нее нет физических нагрузок, в школе группа ЛФК 1 раз в неделю 45 минут+ ежедневные вечерние пешие прогулки по 45-60 минут. Она олимпиадница+ физ-мат школа (психо-эмоциональные нагрузки). Очень за нее переживаю
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-12-14 21:40
Могут быть из-за недостаточного питания, да и стресс тоже может давать. Нормализуйте питание и питьевой режим.