Кисты почек
Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: 10лет назад была язва 12 перстной кишки, в настоящее время все в норме.
Здравствуйте. Мужчина - 48 лет. Жалоб нет. При прохождении диспансеризации весной 2015 года в анализе мочи были повышены эритроциты (незначительно), все остальное в норме. Осенью обратился к терапевту с тем, что стали вечером отекать ступни ног (не каждый день и не много). Давление больше 130 на 80 не поднималось, при этом пульс 90. назначили Конкор-кор. Пью 3 недели, отеков нет, давление 115-125 на 70-80. Терапевт обратила внимание на эритроциты в моче и назначила повторные анализы и УЗИ почек.
Результаты УЗИ:
ПОЧКИ - бобовидной формы, размерами 11,6-5,3-6,2см и 11,5-5,2-6,4см
Контуры неровные, четкие
Паренхима до 18 мм
ЧЛС деформирована, повышенной эхогенности
Выявлены единичные конкременты до 2,5мм и 3 мм
ПРАВАЯ почка - в н.3 в паренхиме лоцируется анехогенное образование до 1,5 см с четкими, ровными контурами, без кровотока.
ЛЕВАЯ почка - в с.3 в паренхиме лоцируется анэхогенное образование до 1,8см с четкими, ровными контурами, без кровотока.
Кровообращение почек хорошее, D=S/
В анализе мочи все в норме кроме удельного веса. При норме 1,003-1,030 у нас 1,032.
Анализ крови в норме все показатели.
В настоящее время нет возможности попасть к урологу. Подскажите, пожалуйста, стоит ли очень беспокоиться, какой диагноз по результатам диагностик можно поставить и какие меры надо принимать. Спасибо.
Результаты УЗИ:
Контуры неровные, четкие
Паренхима до 18 мм
Кровообращение почек хорошее, D=S/
Анализ крови в норме все показатели.
1 ответ
Здравствуйте. Со стороны приведенных выше анализов, кроме эритроцитов в моче, нареканий нет.