Микронефролитиаз

Спрашивает: СВЕТЛАНА
Пол: Женский
Возраст: 74 года
Хронические заболевания: ИБС, Г, Б, ПИКС, гасродоуденит
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Результаты узи почек: правая-форма обычная, контуры четкие ровные Размеры 101 на 48 паренхима толщиной 15-16 мм эхоструктура обычная, кортико-медулярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширина, не уплотнена. Лоцировано округлое очаговое образование с нечетким ровным контуром 11мм, эхогенное. Еденичные макролиты со слабой акустической тенью. Кровоток по данным ЦДЭК до краевой зоны. Левая: обычной формы. Контуры четкие ровные Размеры 99 на 47 Эхоструктура обычная, кортико-медулярная сохранена. Чашечно-лоханочная система не расширина, не уплотнена. Лоцирировано округлое очаговое образование, с четким ровным контуром 9 мм, гипоэхогенное. В проекции надпочечников образований не выявлено. Кровоток по данным ЦДЭК до краевой зоны Заключение: УЗ-признаки микронефролитиаза. Очаговое образование левой почки-киста. Нельзя исключить очаговое образование правой почки -гемангиомиолипома?. Год назад на узи в левой почке также была киста-10 мм, а в правой были гиперэхогенные включения до 2-3 мм. Что мне с этим делать?
Категория: Уролог
Добавлен: 25 января 2020 года

7 ответов

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-25 19:25
Здравствуйте. Необходимо выполнить компьютерную томографию органов брюшной полости с контрастированием. После этого будет определена дальнейшая тактика.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2020-01-25 20:32
Денис Сергеевич! Вы меня напугали, обнаружили что-то страшное? Врач на узи сказал через год повторить. Пожалуйста, что вы подозреваете. Спасибо.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2020-01-25 23:19
Учитывая описание и заключение УЗИ - КТ в обязательном порядке.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2021-01-01 16:50
Здравствуйте Денис Сергеевич.25 декабря сделала кт почек Надпочечники типичной формы, ровные, четкие В левом надпочечнике узловое образование 11 мм плотностью 7 ед накапливающее и вымывающее контраст. Почки обычной формы, положения, правая97 на 47, левая86 на 50. Контуры ровные четкие. Паранхима почек не истончена. Субкапсулярно п в нижнем сегменте правой почки образование 5мм плотностью 46 ед, накапливающее контраст до 90 ед и слабо его вымывающее. Концентрационная и экскреторнаяфункция почек не изменены. ЧЛС почек не расширины Сосудистые ножки почек, периренальная клетчатка дифференцирована. Мочеточники симметричны, не расширины, цистоидная функция сохранена. Мочевой пузырь-стенки не утолщины. В почках, мочеточниках, просвете мочевого пузыря конкрементов не выявлено. Брюшная аорта и весцеральные ее ветви без гемодинамических изменений. От ароты к правой почке отходят 2 артерии. Заключение-нодулярная гиперплазия левого надпочечника, значимая при гормональной активности. Взяли анализы на гормоны-ренин+ангеотензин иангиотензин в норме. Результатов других пока нет. Немного простыл и началось обострение цистита. Что мне сейчас попить, обращаться в поликлинику боюсь, кругом эта зараза. Спасибо большое за внимание.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-01-01 23:24
Здравствуйте. Смущает образование в правой почке.
Платная консультация
СВЕТЛАНА 2021-01-01 23:45
Узи год назад правой почки-очаговое образование с нечетким ровным контуром 11 мм эхогенное, ЦДК-0-гемангиомиолипома? Что дальше делать? Денис Сергеевич, чем мне сейчас полечить цистит. Я начала пить 5нок, можетеще что-то добавить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2021-01-02 08:30
Назначение конкретной схемы на платной основе (цена указана в моем профиле).