Осложненная киста почки

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, Денис Сергеевич!
Примерно месяц назад почувствовала покалывание в районе поясницы справа.
УЗИ:
Почки: расположены в типичном месте. Контуры ровные.
Эхогенность паренхимы не изменена.
Лоханка расширена справа на 17х12мм.
Синусы дифференцированы. Нарушения оттока мочи нет.
Кисты и конкременты убедительно не лоцируются.
Смещаемость в ортостазе в пределах нормы.
В проекции надпочечников объемных образований не выявлено.
Заключение: Пиелоэктазия правой почки.

После проведена МСКТ почек и надпочечников с толщиной среза 1мм.
На серии МСКТ получено изображение почек и надпочечников после в/в болюсного контрастного усиления в артериальную (25 сек), венозную (65 сек) и отсроченную (7 мин) фазы.
Контрастное вещество: Омнипак 300 - 100 мл.
Правая почка:
Размеры в пределах нормы, форма ее обычная.
Контуры почки четкие, ровные.
Структура паренхимы неоднородная за счет наличия в в/з изогиподенсивного образования округлой формы с четкими ровными контурами размерами до 10 мм, без достоверного контрастного усиления, плотность в пределах нормы.
Чашечно-лоханочная система умеренно расширена, без деформаций.
R-контрастных конкрементов в почке не выявлено.
Паранефральные ткани не изменены.
Левая почка:
Размеры в пределах нормы, форма ее обычная.
Контуры почки четкие, ровные.
Структура паренхимы однородная, плотность в пределах нормы.
Чашечно-лоханочная система не расширена, без деформаций.
R-контрастных конкрементов в почке не выявлено.
Паранефральные ткани не изменены.
Забрюшинные лимфатические узлы не увеличены.
Обе почечные артерии отходят от аорты на уровне нижнего края L1 позвонка. Стенозов их не выявлено.
Правый и левый надпочечники:
Размеры в пределах нормы, контуры четкие, ровные.
Структура паренхимы однородная.
Заключение:
Осложненная киста в/з правой почки. МСКТ-контроль ч/з 3 месяца.
Пиелокаликоэктазия правой почки.

Подскажите, пожалуйста, не опасно ли просто ждать 3 месяца, насколько всё серьезно?
Категория: Уролог
Добавлен: 18 января 2019 года

3 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-18 19:07
Здравствуйте. Исходя из данных КТ, это доброкачественное.
Платная консультация
Елена 2019-01-21 05:38
Спасибо за ответ, доктор.
Наблюдение требуется какое-то за ней, если да, то какое можете порекомендовать.
Пиелокаликоэктазия правой почки что такое? С этим ничего делать не нужно?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2019-01-21 08:20
УЗИ раз в полгода. Это расширение чашечно-лоханочной системы почки.