Моноциты 18% мононуклеоз?

Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 29лет
Хронические заболевания: Хроническое восполение яичников, эзофагит, пролапс митрального клапана 1 ст. Регургитацией 1ст.
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня с сентября 2019 года каждый день температура 37, но раньше поднималась только вечером. А сейчас, с августа 2020 года, на постоянной основе держится 37, 37.2, болит горло, постоянно сопли, иногда боль в груди, сильно болит голова(прострелами), повышенное давление(140/80). Пошла к терапевту сдала анализы (кровь, мочу, узи сердца, экг), плохая кардиограмма и в крови 18%моноцитов и встречаются единичные атип. Мононуклиоры. Терапевт сказала нужна консультация инфекциониста. Предварительный диагноз ставит мононуклиоз
Категория: Инфекционист
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов

Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-02 20:41
Здравствуйте. Для уточнения сдайте АЛТ, ИФА крови на Вич, ПЦР крови на вэб ЦМВ герпес 6 типа количественно, УЗИ органов брюшной полости. Так же асло.
Платная консультация
Кристина 2020-11-02 20:46
Спасибо большое. Как пройду напишу.
Кристина 2020-11-10 16:49
Здравствуйте, пришли анализы.
АЛТ - 17,0 Е/л.
АСТ - 22,7 Е/л.
РФ - 2,80 мЕ/мл.
Антисептолизин"О" - 293,1 мЕ/мл.
СРБ - 0,61 мг/л.
Вирус Эпштейна-Барр - не обнаружено.
Вирус герпеса 6 типа - не обнаружено.
Цитомегаловирус - не обнаружено.
Вич-антитела1/2+антиген р24 - не обнаружены.
УЗИ брюшной полости:
ПЕЧЕНЬ не увеличила, размеры левая доля ВР 9,5 см, левая доля толщина 5,8 см. Эхоструктура: мелкозернистая, однородная. Акустическая плотность перенхимы: средняя. Контуры ровные, чёткие. Сосудистый рисунок: не изменён. V. portae не расширена 9мм. Холедох не расширен 5 мм. Внутрипеченочные желчные протоки не расширены.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ
Размеры: 7,4*3,0, Форма: деформирована в области дна. Стенки: утолщены 0,3 см. Мелкодисперсное содержимое в просвет желчного пузыря: нет. Конкременты: нет.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА не увеличена, контуры ровные, чёткие. Акустическая плотность паренхимы средняя. Эхо структура однородная.
СЕЛЕЗЁНКА не увеличена, размеры: 9,2*4,6 см, Структура: однородная. Акустическая плотность паренхимы средняя.
ЛЕВАЯ ПОЧКА не увеличила, Форма: правильная. Расположение: типичное. Контур: ровный, чёткий. Паренхима: 1,4 см. Кортико-медулярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочные структуры: не расширены.
ПРАВАЯ ПОЧКА не увеличила, Форма: правильная. Расположение: опущена на 2,8 см. Контур: ровный, чёткий. Паренхимы 1,4 см, Кортико-медулярная дифференциация сохранена. Чашечно-лоханочные структуры: не расширены.
Заключение: Эхопризнаки хронического холицистита. Нефроптоз правой почки.
Александров Павел Андреевич
инфекционист 2020-11-10 17:09
Судя по этим данным герпесвирусы, в т. ч ВЭБ-ЦМВ и герпес 6 типа неактивны (если даже и есть) и не являются причиной состояния, печень работает хорошо, патологии внутренних органов нет. Вполне возможно моноциты и небольшое количество ам было вызвано сопутствующей простудой. Повышен АСЛО, что говорит о длительном воспалении, чаще всего это бывает при хр тонзиллите - стоит сдать анализ на функцию миндалин и посетить ЛОРа после этого.
Платная консультация
Кристина 2020-11-10 17:11
Большое спасибо вам за помощь.