Кисты паренхимы почек

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 46 лет
Здравствуйте, у мужа была почечная колика после сильной физической нагрузки. Сделалаи УЗИ: почка правая: контуры ровные, размеры 113*74 мм, паренхима до 20 мм, повышенной эхогенности. Кортико-медуллярная дифференцовка четкая. Ч. Л. С. не расширена. Лоханка б/о. Чашечки не расширены. Почка левая: контуры ровные, Размеры 118*61мм. Паренхима до 14 мм, повышенной эхогенности. Кортико-медуллярная дифференцовка четкая. Ч. Л. С. не расширена. Лоханка б/о. Чашечки не расширены. В паренхиме обеих почек кистозные образования с четкими ровными контурами диаметром справа 11-13 мм, слева 8 мм и в средней трети размерами 83*76 мм, аваскулярные. Васкуляризация почек не нарушена. В проекции надпочечников паталогических образований не выявлено. Мочеточники не расширены в просвете патологические образования не лоцируются. Заключение: УЗ признаки изменений почек по типу хронического интрестициального нефрита, кист паренхимы обеих почек. Скажите пожалуйста киста размером 83*76 мм может вызвать почечную колику и нужно ли ее удалять.
Категория: Уролог
Добавлен: 9 апреля 2021 года

1 ответ

Здравствуйте, такой размер кисты может нарушать отток мочи, но по узи нарушения уродинамики не описывают.
Сделайте КТ органов мочевой системы с в/в контрастированиям, это более точный метод.

Удаление кист только хирургическое.