Изменения в почках

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Узлы в щитовидной железе
Добрый день, уважаемый доктор! Мне 55 лет, при прохождении УЗИ почек у меня обнаружили:
Правая почка: расположена обычно, контуры ровные, размеры 10,2х4,3 см., Паренхима: толщина в средней трети 1,5 см., дифференциация паренхима-почечный синус, кортико-медуллярная четкая, эхогенность нормальная. Почечный синус не изменен.
Левая почка: расположена обычно, контуры ровные, размеры 10,3х4,3 см., Паренхима: толщина в средней трети 1,2 см., дифференциация паренхима-почечный синус, кортико-медуллярная четкая, эхогенность нормальная. Почечный синус не изменен. Собирательная система почек не расширина, конкременты почек не выявлены.
Дополнительные образования почек выявлены: слева в области почечного синуса два анэхогенных гомогенных образования, вытянутой формы, формы с дорзальным усилением размером 1,1х1,1 см.
Дыхательнаая подвижность почек сохранена. Паранефральное пространство без видимых изменений. Область надпочечников без видимых изменений. Аорта (брюшной отдел) визуализируется на всем протяжении, диаметр 1,1см. Нижняя полая вена не изменена. Жидкость в брюшной полости не определяется. Жидкость в пплевральных полостях не определяется.
В заключении врач указала: Диффузные изменения печени, поджелудочной железы. Кальцинаты правой доли печени. Эхо взвесь в желчном пузыре. Синусные кисты слева.
Я очень сильно переживаю, подскажите, пожалуйста:
1) Серьезные эти образования, это может быть онкологией?
2) Что мне нужно делать с этими образованиями в почке, это лечится и как?
3) Может мне пройти еще какое-либо дополнительное обследование?
Заранее вам очень благодарна.
Категория: Нефролог
Добавлен: 21 января 2021 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-21 22:12
Добрый вечер. Не онкология. Простые небольшие синусные кисты. Лечить не надо. УЗИ-контроль через 6 мес