Диффузные изменения паренхимы почек

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
После родов заболел живот в верху слева. Стала обращаться к гастроэнтерологу, он же меня отправил на анализы и УЗИ. Специалист по УЗИ краем глаза заметила что то не то с почками и предложила мне их тоже проверить.
Вот что увидели на УЗИ:
Размеры: правая 112х53 мм, левая 107х53 мм.
Расположение типичное, физиологическая подвижность в норме.
Контуры ровные четкие.
Паренхима толщиной справа 20 мм, слева 20 мм.
Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена.
Перимедуллярная зона с обеих сторон повышенной эхогенности (фиброз?).
Эхогенность кортикальной зоны не изменена.
Чашечной-лоханочная система не расширена.
Очаговые образования, конкремент не визуализируется.
Брюшная аорта не расширена, ход ровный.
Свободная жидкость в брюшной полости не лоцируется.

Заключение:
Диффузные изменения паренхимы почек.

Сдала следом анализы крови и мочи. Все в норме. Прикрепила файлами результаты.

Родила 7,5 месяцев назад. Во время беременности анализы были хорошие, давлением не страдала, отеки были небольшие на ступнях под конец срока (так как жара была, много пила).
Во время беременности проходила УЗИ почек - была увеличена лоханка на левой почке.

Так боюсь запустить их и прийти к печальному исходу.
Хочется жить и воспитывать малыша.

Есть повод волноваться? И что бы Вы мне посоветовали
Категория: Нефролог
Добавлен: 22 апреля 2022 года

3 ответа

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-22 18:40
Добрый вечер. Я бы рекомендовала сделать УЗИ-контроль почек через 3 мес.
Платная консультация
Анна 2022-04-25 07:03
Здравствуйте, Екатерина Викторовна!
Сдала повторно кровь, но немного другие показатели. По ним все хорошо, но завышен показатель фосфора в сыворотке крови -1,62 ммоль/л. Стоит ли мне переживать? И какие анализы мне ещё подскажите сдать?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-04-25 07:57
Сдайте ионизированный кальций, паратгормон, витамин Д