Незначительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте! Спасибо заранее за помощь. Последние несколько месяцев меня беспокоят головные боли, головокружения, слабость, изредка покалывает левый бок, настроение на нуле. Я думала, это из-за нервов. Пришла к терапевту, сдала анализы, все в норме, за исключением анемии(очень снижен ферритин). Прописали железо. После чего направили на узи брюшной полости, чтобы исключить внутренние причины анемии. Также есть гастрит, но он вообще не беспокоит, пару месяцев назад делала фгдс, все было хорошо. Сегодня сделала узи, но врач не произнесла ни слова. Я спросила, все ли хорошо? Врач сказала, что да.

Потом вижу заключение. У меня вопрос. Может ли быть данный диагноз(повышенная эхогенность у поджелудочной, незначительные диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы) провоцировать покалывания в левом боку, анемию? Нужно ли к кому-то обращаться? Или это несерьезно? В интернете прочла, что это временные изменения из-за питания или нервов. И анемия из-за моего питания, а не из-за патологии органов? (Последнее время вообще не ем мясо и мало ем, похудела) Заранее благодарна за помощь. Что скажете по результату узи?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 февраля 2020 года

4 ответа

Олеся 2020-02-03 13:09
Ещё сказано, что желчный пузырь с перетяжкой. Что нужно делать? У кому записаться, какие анализы сдать? Это может быть причиной анемии? Нужно ли лечить? Спасибо за помощь, а то очень волнуюсь.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-02-03 16:40
Здравствуйте, Олеся! Незначительные диффузные изменения поджелудочной железы не являются причиной болей и анемии, как и аномалия желчного пузыря.
Всасывание железа может нарушаться при гастрите, для дообследования нужно сделать анализ крови на антитела к париетальным клеткам желудка. Нужно сделать обследование на хеликобактер: уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру. Диета нужна стола 5, в рацион нужно включить говядину, печень, яйца, рыбу.
Платная консультация
Олеся 2020-02-03 19:06
Хеликобактер был отрицательный два раза. Спасибо большое, сдам анализ все же ещё раз и на антитела тоже.