Диффузные изменения паренхимы у ребенка

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 3 года два месяца
Хронические заболевания: Атопический дерматит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста результаты узи моего сына (ребенку 3 года два месяца, часто болеет, атопический дерматит с рождения). Получаем лечение у невропатолога ЗПРР. Поджелудочная железа - визуализируется Головка 13 (N=11-35мм), тело 9,8 (N=14-28мм), хвост 12,9 (N=14-35мм) ]Контур: ровный, четкие. Эхогенность повышена. Эхоструктура однородная. Вирсунгов проток не визуализируется (N=2мм). Ретропанкреотическая клетчатка не инфельтрированна. Заключение узи: Диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Насколько такие изменения страшны и что делать дальше?
Категория: Педиатр
Добавлен: 27 марта 2018 года

2 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-04-01 14:37
Добрый день.
Такие изменения могут быть связаны с восстановительным периодом после болезни (в том числе после ОРВИ), при аллергических реакциях, при глистных инвазиях.
Так что, учитывая что ребенок часто болеющий, это нормальная реакция для его состояния. Необходимо просто наблюдение и заниматься основными проблемами.
Всего доброго.
Ольга 2018-04-03 16:40
Спасибо.