Поджелудочная железа 1

Спрашивает: Олеся
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте, мне на УЗИ поставили диффузные изменения паренхимы поджелудочной железы. Сходила к терапевту он сказал что каждому второму ставят этот диагноз, скажите это не страшно? Анализы в норме, симптомов нету. Пью постоянно антидепрессанты и нейролептики. Ничего не беспокоит
Категория: Гастроэнтеролог

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 18:56
Здравствуйте, Олеся! В Вашей ситуации более вероятно, что изменение структуры поджелудочной железы возникло на фоне приёма лекарственных препаратов, эти диффузные изменения мы можем назвать реактивными, т. е. реакцией органа на лекарства. Если нет никаких жалоб со стороны пищеварения (болей, вздутия, непереваренного стула) специального лечения можно не проводить, но рекомендуем обычно в питании придерживаться стола №5 (посмотрите в интернете), делать контроль УЗИ 1 раз в 6 месяцев.
Платная консультация
Олеся 2018-09-11 18:59
А изменения лечатся или нет? И часто ли эти изменения встречаются у людей?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-09-11 19:12
Встречаются часто, структура органа может восстановиться после отмены лекарств через какое-то время.