Диффузные изменения паренхимы, конкремент левой почки

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста, по результатам УЗИ.
Правая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 98мм, поперечный d 44мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. Паренхима толщиной 14мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен.
Левая почка расположена обычно, размеры нормальные, продольный 104мм, поперечный d 45мм, контур ровный, форма правильная. ЧЛС обычная, раздвоена, определяется «мост» паренхимы. ЧЛС содержит единичное плотное включение размером до 5мм, акустическая тень четкая. Паренхима толщиной 15мм, повышенной эхогенности, неоднородная за счет участков различной эхогенности. Центральный эхо-комплекс уплотнен.
Правый и левый надпочечник не визуализируются.
Заключение: Незначительные диффузные изменения паренхимы почек. Конкремент левой почки.
Категория: Уролог

6 ответов

Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-22 17:59
Здравствуйте. Ничего страшного не вижу. Рекомендую переделать Узи почек через 3 месяца, чтобы посмотреть размеры конкремента.
Марина 2021-09-22 23:44
Здравствуйте. Скажите, а как определить химический состав камня? Он в любой момент может пойти в мочеточник? Что необходимо принимать из препаратов? И какой диеты придерживаться?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-23 10:02
Состав камня можно определить, только когда выйдет. Диету можно подобрать, если с мочой соли выделяются.
Марина 2021-09-23 14:57
Скажите пожалуйста, а какие препараты сейчас можно принимать?
Хамитов Денис Динарович
уролог 2021-09-23 16:37
Если в анализе мочи изменений нет, то ничего. Препаратов, которые растворяют камни нет.
Марина 2021-09-23 18:08
Я знаю. Что такое почечная колика. Получается. Мне надо ждать, пока он выйдет сам и готовиться снова к болезненному продвижению его по мочеточнику? Что способствует его выходу? И что такое "мост" паренхимы?