Интерпритация УЗИ почек

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: МКБ, поликистоз обеих почек
Здравствуйте, вчера муж делал узи почек (в связи с повторными тянущими ощущениями в области почек). Не могли бы Вы помочь в интерпритации протокола узи?
ЛЕВАЯ ПОЧКА: расположение типичное, подвижна. Размеры: 131*57*49. Контуры четкие, ровные. Паренхима сохранена. Эхогенность паренхимы средняя. Структура паренхимы не изменена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Толщина паренхимы 19 мм. Чашечно-лоханочная система не расширина, УПЛОТНЕНА. Конкременты выявлены до 3 мм, единичные в почечном синусе. ВЫЯВЛЕНЫ КИСТЫ ДО 18 ММ, В ПОЧЕЧНОМ СИНУСЕ.
ПРАВАЯ ПОЧКА: расположение типичное, подвижна. Размеры: 127*49*50. Контуры четкие, ровные. Паренхима сохранена. Эхогенность паренхимы средняя. Структура паренхимы не изменена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена. Толщина паренхимы 16 мм. Чашечно-лоханочная система не расширина, не уплотнена. Конкременты выявлены до 4 мм, единичные в почечном синусе. ВЫЯВЛЕНЫ КИСТЫ ДО 15 ММ, В ПОЧЕЧНОМ СИНУСЕ И ПАРЕНХИМЕ.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: УЗ признаки уплотнения ЧЛС и микрокристалов? Синусов обеих почек и мелкого конкремента правой почки. Синусных кист с обеих сторон. УЗИ контроль через 3 месяца, в динамике.
РЕКОМЕНДОВАНО: УЗИ простаты с мочевым пузырем.

К протоколу УЗИ хочу добавить, что в последнее время наблюдаются скачки давления то в сторону увеличения (до 140/90), то в сторону уменьшения (до 110/60), жалобы на потягивающие ощущения в области почек. Отёчности не наблюдается. Последнее стационарное лечение по поводу почечной колики и МКБ в марте 2017. Рецидивы почечной колики с периодичностью раз в 6-8 месяцев.
Категория: Нефролог
Добавлен: 2 сентября 2017 года

3 ответа

Здравствуйте. Есть проблемы- камни, хронический вторичный пиелонефрит на этом фоне и вследствие атак пиелонефрита кисты. Если часто рецидивы МКБ нужен спектрометрический анализ камня (который вышел) и подбор диеты и возможно препарата, снижающего риск камнеобразовавния.
Юлия 2017-09-04 16:34
Большое спасибо