Признаки нефроптоза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, болел правый бок. Сходила на УЗИ печени и почек. Правая почка: расположена ниже типичного - в положении стоя нижний полюс почки на 1 см ниже гребня подвздошной кости. Контуры четкие, ровные. Размеры 108х46 мм. Толщина паренхимы 15 мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная. Чашечки 8-9 мм лоханка 17 мм. Левая почка: расположена в типичном месте, контуры ровные, четкие. Размеры 105х44 мм. Толщина паренхимы 14 мм, эхогенность обычная, эхоструктура однородная. Чашечно-лоханочная система не расширена. В чашечно-лоханочной системе обеих почек лоцируются единичные гиперэхогенные включения до 2мм (микролиты). В области надпочечников патологических образований не выявлено. Заключение: ультразвуковые признаки правостороннего нефроптоза, умеренный каликпиелэктаз и справа.
На сколько это серьезно? Через неделю операция на нос, является ли это противопоказанием?
Категория: Нефролог
Добавлен: 24 июля 2019 года

3 ответа

Здравствуйте, если нет частых инфекций мочевых путей и болей, то зачастую такую почку не трогают, в противном случае оперируют. Операция не противопоказана
Марина 2019-07-25 19:21
А это вообще сильное опущение?