Болит в правом боку, помогите с диагнозом и лечением
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, болит правый бок в течении года, сделала УЗИ. Вот данные: Толщина правой доли печени-12,4см, Косой вертикальный размер правой доли-16,2см, Толщина левой доли печени-6,6см, Кранио-каудальный размер левой доли-11,1см, Толщина хвостатой доли-3,2см, Контуры ровные. Капсула печени дифференцируется. Подвижность при дыхании сохранена. Диаметр портальной вены-1,1см, стенки ее уплотнены. Диаметр селезеночной вены-0,7см, Диаметр печеночных вен-0,9см, Внутрипеченочные желчные протоки не расширены. Ширина просвета общего желчного протока-0,3см. Эхоструктуры паренхимы однородная, общая эхогенность ткани не изменена. Сосудистый рисунок паренхимы не обеднен. Звукопроводимость обычная. Желчный пузырь: размеры 8,8*3,1см, контур четкий, ровный, стенки не утолщены, уплотнены, в просвете анэхогенное содержимое с пристеночными включениями, в облассти шейки перегиб. ПЖЖ: расположена обычно, контуры ровные, нечеткие. Толщина головки-2,6см, тела-1,4см, хвоста-2,4см. Эхоструктура ткани- зернистая, однородное. Эхогенность паренхимы повышена. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка: 11,5*5,6см, контур четкий, ровный, эхоструктура однородная, эхогенность не изменена. Лимфатические узлы брюшной полости не визуализируются, в брюшной полости жидкость не визуализируется, перист-ка киш-ка обычная, петли расширены, стенка до 1мм. Внутрибрюшные и забрюшинные лимфатические узлы не визуализируются. Заключение: признаки увеличения печени, диффузных изменений паренхимы поджелудочной железы, уплотнение стенок и перегиб желчного пузыря, изменение структуры желчи(осадок), расширение петель кишечника(выраженное вздутие). По анализам крови: креатинин-114, билирубин общий-6,0, АЛТ-19, АСТ-43. Врач ставит диагноз: хр. Холецистит. Назначили лекарства Дюспаталин 10 дней по1-2раза в день, Урдокса-500 вечером, Гептор- 800 утром. Курс 1,5 мес. Плюс диета. Лечусь уже 3недели, диет. Стол №5, но боли не проходят. Наоборот бок стал болеть постоянно. Правильный мне ставят диагноз?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 28 марта 2019 года

1 ответ
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-03-28 17:21
Здравствуйте, Ольга! Диагноз верный, но желательно сделать дообследование: ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму, кровь на антитела к лямблиям, описторхам, токсоплазмам, токсокарам, на антитела к гепатитам В иС. Если есть избыток веса, то нужна гипокалорийная диета для его нормализации. Дополнительно можно принимать фосфалюгель по 1 пак 3 р в день через 1,5 часа после еды на 7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.
1