Конкремент желчного пузыря

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают результаты узи брюшной полости: печень квр 134мм, размеры по краю реберной дуги по среднеключичной лини, не увеличены. Контуры - ровные. Структура - неоднородная за счет участков различной эхогенности во всех отделах печени. Эхогенность - повышена. Внутрипеченочные желчные протоки - уплотнены. Общий желчный проток- 5 мм не увеличен, воротная вена - 12 мм не расширена, печеночные вены - 5 мм не расширены, нижняя полая вена - не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 76*31*26мм, форма правильная, стенки- утолщены 5 мм, полость - гетерогенная, конкременты: в полости визуализируются гиперэхогенные сигналы № 1 размером до 16 мм, с выраженной акустической тенью, подвижные при полипозиционном исследовании. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: ГОЛОВКА - 25ММ, ТЕЛО 23, хвост 23мм, размеры - не увеличены, контуры - неровные, структура - диффузно неоднородная повышенной эхогенности, вирсунгов проток - не изменен,.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 105мм, толщина 54мм, селезеночная вена - 6мм, структура - однородная, нижний полюс выше края реберной дуги.
ЛИМФОУЗЛЫ: на момент исследования не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в печени и поджелудочной железе, конкремент желчного пузыря, увеличение толщины стенки желчного пузыря.
Врач-узист сильно ничего не обяснит, спросил были ли только операции. Могут ли данные результаты причиной какой нибудь злокачественной опухоли желчного, печени или поджелудочной?
Делала повторно узи у другого врача: ПЕЧЕНЬ - размеры норм, правая квр - 13.9 см, толщина 12.2 см, левая ккр 9.4 см, толщина 4.9 см. Контур ровный. Четкий. Структура - неоднородная, эхогенность повышенная. Очаговая патологоия - нет.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.6 см, воротная вена - 1 см. Селезеночная вена - 0.6 см, печеночные вены - 0.3 см.
жЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - РАЗМЕР НОРМАЛЬНЫЙ, 5.8*2.6 СМ, РАСПОЛОЖЕН ОБЫЧНО, ФОРМА - ПЕРЕГИБ, СТЕНКИ - ОБЫЧНЫ, пристеночные эхоструктуры - нет. , содержание - негомогенное, эхогенная взвесь. Конременты - есть 1.3 см. ЛОКАЛИЗАЦИЯ - ШЕЙКА.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - контур ровный, головка-2 см, тело 1.4 см, хвост -2 см, эхоструктура гомогенная, эхоплотность повышена. Вирсунгов проток не расширен. АОРТА брюшной отдел прослеживается полностью, стенки аорты не изменены, ниж. Полая вена - 2-2.5 см вдох-выдох. Лимфатические узлы - нет. Жидкость в брюшой полости - нет. Селезенка размер 11.8*3.6 см, контур четкий, эхоструктура гомогенная, эхоплотность нормальная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эхопризнаки жировой инфильтрации печени, хронический калькулезный холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе.
Теги: вся полость желчного пузыря выполнена гиперэхогенными включениями до 14 мм с эхотенью, камень в шейке желчного пузыря, конкремент в шейке желчного пузыря
Категория: Хирург
Добавлен: 9 октября 2016 года

11 ответов

Здравствуйте, у вас имеется камень в желчном пузыре, по данному поводу рекомендую показаться хирургу и определиться с дальнейшим лечением. Больше ничего серьёзного в описании нет.
Платная консультация
наталья 2016-10-10 13:36
Спасибо за ответ, В интернете начиатлась, что камень в шейке с загибом, как у меня, ВСЕГДА переходит в флегмону или гангрену!? Либо разрыви ли пролежень желчного? На втором узи врач узист сказала что прям в данным момент не видит ничего опасного. Ну а хирург. - в моей больнице только после института- молодой специалист без стажа, сама говорит, что ничего кроме операции и с такими случаями на практике не было пациентов.
ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 76*31*26мм, форма правильная, стенки- утолщены 5 мм, полость - гетерогенная, конкременты: в полости визуализируются гиперэхогенные сигналы № 1 размером до 16 мм, с выраженной акустической тенью, подвижные при полипозиционном исследовании. - последняя запись говорит о подвижности конкрементов, поэтому у вас нет признаков ущемления конкремента в шейке, но они могут появится при нарушении диеты и может возникнуть необходимость в срочной операции, поэтому рекомендую решить вопрос оперативного лечения в плановом порядке.
Платная консультация
наталья 2016-10-10 18:10
Роман Эдуардович, подскажите а что значит загиб в моем случае? И где он? На фото узи разобраться сама не могу. Если нет признаков ущемления, почему на втором узи - место локализации врач указывает шейку? И на первом и на втором узи камень на одном и том же положении.
Загиб желчного пузыря довольно часто встречаемое состояние, это особенности строения пузыря. Так как он подвижный он мог находится на момент исследования в области шейки, но признаков ущемления не было. Поверьте если произойдет ущемление, вы это почувствуете.
Платная консультация
наталья 2016-10-13 13:46
Здраствуйте! 12 числа делала плановое узи в поликлинике, камень опять локализуется в шейке, вертели как могли и на правы и левый бок, узист не видела подвижность камня, говорит на одном месте он, и размеры совершенно разные на трех узи: последнее -2. 1 см, т. е расхождение на 0.6 и 0.8 от предыдущих. Возможно ли что это не камень, а какое то другое образование. Болей никаких нет, Стенки пузыря 0, 5мм. Может есть какие то другие методы диагностики более точные?
У вас камень в желчном пузыре и необходимо подготовиться к оперативному лечению. Необходимости в постоянном выполнении УЗИ абсолютно никакой нет.
-1
Платная консультация
Жанна 2018-06-01 10:37
Роман Эдуардович, здравствуйте, подскажите, есть ли необходимость в операции(удаление камня желчного пузыря) с такими заключениями УЗИ.

ПЕЧЕНЬ: Визуализация удовлетворительная, расположение обычное, капсула не утолщена, размеры не увеличены: КВР правой доли 130мм, ВР левой доли 50 мм. Контуры ровные, четкие. Эхогенность диффузно повышена, эхоструктура однородная, сосудистый рисунок не изменен, воротная вена не расширена до 10мм, стенки не изменены, печёночные вены не расширены, внутрипеченочные желчные протоки не расширены, объемные образования не выявлены.

ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: визуализация удовлетворительная удовлетворительная, расположение типичное, форма грушевидная, размеры 72*35 мм, стенка до 4 мм, средней эхогенности, эхогенность желчи повышена, в шейке определяется гиперэхогенное образование до 21 мм в диаметре с акустической эхотенью. Холедох не расширен, до 4 мм.

ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: визуализация удовлетворительная, размеры головка 16 мм, тело 12мм, хвост 19 мм, контуры ровные, чёткие, эхоструктура однородная, эхогенность средняя, вирсунгов проток не расширен, объемные образования не обнаружены.

СЕЛЕЗЁНКА: визуализация удовлетворительная, расположение обычное, размеры не увеличены 92*40мм, контуры ровные, четкие, эхоструктура однородная, эхогенность средняя, объемные образования не обнаружены.

Заключение: Диффузные изменения печени. Калькулезный холецистит.
Здравствуйте, ответ однозначный, показано оперативное лечение.
Платная консультация
Наталья 2018-06-01 15:01
Здравствуйте уважаемый Роман Эдуардович! Моей дочери 24 года, После УЗИ брюшной полости в желчном пузыре обнаружили камень 10 мм.
Описание желчного пузыря: Визуализация: удовлетворительная. Расположение: типичное. Форма: перегиб в средней части. Размеры: длина 60мм, толщина 17мм. Стенка: не изменена. Конкременты: обнаружены, гиперэхогенное включение до 10мм, с усилением, свободно перемещается. Общий желчный проток: не расширен.
Вопрос: Можно ли удалить из желчного пузыря камень ультразвуком или еще как, не удаляя сам желчный пузырь?
заранее спасибо за ответ!
Здравствуйте, лечение только оперативное - холецистэктомия.