Конкремент желчного пузыря
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, подскажите пожалуйста что означают результаты узи брюшной полости: печень квр 134мм, размеры по краю реберной дуги по среднеключичной лини, не увеличены. Контуры - ровные. Структура - неоднородная за счет участков различной эхогенности во всех отделах печени. Эхогенность - повышена. Внутрипеченочные желчные протоки - уплотнены. Общий желчный проток- 5 мм не увеличен, воротная вена - 12 мм не расширена, печеночные вены - 5 мм не расширены, нижняя полая вена - не расширена. ЖЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ: размеры 76*31*26мм, форма правильная, стенки- утолщены 5 мм, полость - гетерогенная, конкременты: в полости визуализируются гиперэхогенные сигналы № 1 размером до 16 мм, с выраженной акустической тенью, подвижные при полипозиционном исследовании. ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА: ГОЛОВКА - 25ММ, ТЕЛО 23, хвост 23мм, размеры - не увеличены, контуры - неровные, структура - диффузно неоднородная повышенной эхогенности, вирсунгов проток - не изменен,.
СЕЛЕЗЕНКА: длина 105мм, толщина 54мм, селезеночная вена - 6мм, структура - однородная, нижний полюс выше края реберной дуги.
ЛИМФОУЗЛЫ: на момент исследования не изменены.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: ДИФФУЗНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ в печени и поджелудочной железе, конкремент желчного пузыря, увеличение толщины стенки желчного пузыря.
Врач-узист сильно ничего не обяснит, спросил были ли только операции. Могут ли данные результаты причиной какой нибудь злокачественной опухоли желчного, печени или поджелудочной?
Делала повторно узи у другого врача: ПЕЧЕНЬ - размеры норм, правая квр - 13.9 см, толщина 12.2 см, левая ккр 9.4 см, толщина 4.9 см. Контур ровный. Четкий. Структура - неоднородная, эхогенность повышенная. Очаговая патологоия - нет.
Внутрипеченочные желчные протоки не расширены, холедох 0.6 см, воротная вена - 1 см. Селезеночная вена - 0.6 см, печеночные вены - 0.3 см.
жЕЛЧНЫЙ ПУЗЫРЬ - РАЗМЕР НОРМАЛЬНЫЙ, 5.8*2.6 СМ, РАСПОЛОЖЕН ОБЫЧНО, ФОРМА - ПЕРЕГИБ, СТЕНКИ - ОБЫЧНЫ, пристеночные эхоструктуры - нет. , содержание - негомогенное, эхогенная взвесь. Конременты - есть 1.3 см. ЛОКАЛИЗАЦИЯ - ШЕЙКА.
ПОДЖЕЛУДОЧНАЯ ЖЕЛЕЗА - контур ровный, головка-2 см, тело 1.4 см, хвост -2 см, эхоструктура гомогенная, эхоплотность повышена. Вирсунгов проток не расширен. АОРТА брюшной отдел прослеживается полностью, стенки аорты не изменены, ниж. Полая вена - 2-2.5 см вдох-выдох. Лимфатические узлы - нет. Жидкость в брюшой полости - нет. Селезенка размер 11.8*3.6 см, контур четкий, эхоструктура гомогенная, эхоплотность нормальная. ЗАКЛЮЧЕНИЕ - эхопризнаки жировой инфильтрации печени, хронический калькулезный холецистит, диффузные изменения в поджелудочной железе.
Теги: вся полость желчного пузыря выполнена гиперэхогенными включениями до 14 мм с эхотенью, камень в шейке желчного пузыря, конкремент в шейке желчного пузыря
Категория: Хирург
Добавлен: 9 октября 2016 года

11 ответов
Здравствуйте, у вас имеется камень в желчном пузыре, по данному поводу рекомендую показаться хирургу и определиться с дальнейшим лечением. Больше ничего серьёзного в описании нет.