Боль в левом боку в подреберье и частая диарея

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа инсулиннозависимый. Ожирение 2 степени.Позвоночные грыжи.
Боли в левом боку в подреберье и частая (3-4 раза в неделю) диарея с болями в животе. Сахар крови 20, 17,16,11, ниже 11 не опускается. УЗИ ОБП: Печень: толщина правой доли - 11,5 см. Косой вертик. Размер правой доли-18,2 см. Толщина левой доли - 7,6 см. Кранио-каудальный размер левой доли 11,4 см. Контуры ровные. Капсула печени дифферецируется. Подвижность при дыхании сохранена. Сосудистый рисунок паренхимы обеднен. Ширина просвета общего протока - 0,5 см. Эхоструктуры паренхимы неоднородные, эхогенность повышена. Звукопроводимость снижена. Желчный пузырь: частично визуализирован, овальной формы. Размеры: 7,7*2,4 см, стенки толщиной до 0,4 см, повышенной эхогенности. Содержимое полости однородное. Поджелудочная железа: частично визуализирована, толщина тела 2,2 см. Контуры неровные. Эхоструктуры паренхимы диффузно неоднородные, повышенной эхогенности. Вирсунгов проток не визуализирован. Кишечник с высоким газообразным содержимым. Свободной жидкости в брюшной полости не выявлено. УЗИ выполнено на аппарате Mindray DC №6.
Теги: боль в левом подреберье и понос, диарея и боль в левом подреберье
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 мая 2014 года

1 ответ

Венцковская Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2014-05-08 10:22
Здравствуйте! Подобные изменения со стороны печени и поджелудочной железы очень характерны для больных сахарным диабетом. Вам нужно постоянное наблюдение эндокринолога по месту жительства. Также нужно обязательно подойти к гастроэнтерологу(терапевту) для назначения лечения и коррекции диеты.