Боль в левом подреберье. Печень? Какие дописследования нужно сделать?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 57 лет
Здравствуйте, сыну 27лет. МРТ: печень с ровными чёткимиконтурами. Увеличена в размерах, краниокаудальный размер по среднеключичной линии правойдоли18,1 см, левой доли9,9см, билобарный размер на уровне ворот печени27,4см. Структура паренхимы однородная, производит слабогипеинтенсивный МР сигнал в Т1ВИ, за счёт лёгкой жировой дегенерации. В правой доле печени вS4a, S8 2жидкостных образования округлрйформы, максимальным размерами5х7х6мм, с гипоинтенсивного М-сигнала вТ1ВИ. Внутрипеченочныежелчные протоки не расширены. Сосудистый рисунокпечени усилен. Воротная вена 1,2см. Желчныйпузырь правильной мешковидной формы. Пузырь3,2х5,8см. Стенки умеренно утолщены, содержимое производит однороднойМРсигнал. Желчные протоки определяются на всем протяжении, несколько расширены, дефектов наполнения неопределяется. Холедок не расширен, диаметром0,4см. Чётких данных за наличие конгрементов неполучено. Поджелудочная железа имеет дольчатое строение, однородная структура, контуры чёткие, волнистые. Головка2,6см, тело1,5см, хвост1,6см. Панкреатический проток незначительно расширен в области головки. Параранктеатическаяклетчатка не изменена. Селезенка неувеличена в размерах, имеет обычную форму, контуры ровные, чёткие, структура однородная, размерами8,1х3,6х8,8см. Селезеночный индекс257. По переднему контуруСелезенки определяется образование округлрй формы, с чёткими ровными контурами, диаметром8мм, с сходнымиМР-сигнальными характеристиками с паренхимой селезенки(дополнительная долька). Заключёние: М-картина двух жидкостных образований в S4a иS8 правой доли печени, на основании структуры, формы, локализации могут соответствовать простымкистам или гемангиомам. М-признаки умеренно выраженной гепатомегалии. Дополнительная долька селезенки(вариант развития) Лечащийврач подразумевает боль в левом подреберье из-за остеохондроз. МРТ смущает! Какие исследования нужно провести, чтобы уточнить причины боли в левом подреберье и увеличения печени. Анализ на гепатит и СПИД сдавали в ноябре 19г. Норма.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 26 января 2020 года

5 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-26 22:16
Ирина! Сдайте кровь из вены на метод ИФА для выявления антител G к паразитам аскарида, токсокара, токсоплазма, эхинококк, лямблии, описторхии. Биохимию крови + холестерин и его фракции. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2020-01-26 22:19
Елена Владимировна, спасибо за ответ. Это подозрение на цирроз или гепатит или онкология? Или все-таки склонность к паразитам. Я начиталась в интернете. Даже давление поднялось, спать не могу от волнения
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-26 22:23
Ирина! МРТ не дало заключение, что есть подозрение на цирроз, онкологию. На гепатиты вы проходили обследования. Пройдите на обследование на паразитов. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2020-01-26 22:26
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-01-26 22:30
Ирина! Пожалуйста. Всего хорошего.