Гемангиома селезенки - наблюдение

Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 17 лет
Здравствуйте, диагноз гемангиома селезенки по результатам узи и мрт (два мнения). 9*9 мм, за 4 месяца роста нет.
Но меня смущает, что на узи это гипоэхогенное образование, но врач сказал это селезенка и такое вполне может быть.
Через сколько месяцев можно понять доброкачественное образование или нет?

И какие еще обследования надо сделать, кроме динамики узи.

Наш хирург сказал узи раз в год и все. Мне кажется этого мало.
Категория: Онколог
Добавлен: 6 октября 2019 года

5 ответов

Добрый день. Прикрепите протоколы МРТ, УЗИ.
Елена 2019-10-06 21:08
В брюшной полости, в селезенке обнаружили гипоэхогенный округлый участок с четкими фрагментарно гиперэхогенными контурами 8*9 мм. С невыраженным кровотоком. Селезенка и л/у не увеличены, остальное все в норме. Заключение: наиболее вероятно гемангиома, наблюдение в динамике.
В конце июля сделали МРТ, в структуре образование с четкими контурами 8*9мм, КВ накапливает по переферии в артериальную фазу, далее сравнивается с перанхимой селезенки.
Заключение: вероятнее всего гемангиома, наблюдение в динамике.
ФАЙЛЫ НЕ ПРИКРЕПЛЯЮТСЯ.
Могу отправить Вам на почту.
Елена 2019-10-06 21:16
Свободной и осумкованной жидкости в брюшной полости не выявлено. Печень расположена обычно, минимально увеличена, вертикальный размер правой доли до 182 мм, левой доли – до 86 мм. Контуры печени четкие, ровные. Структура печени диффузно неоднородная, очаговых изменений не выявлено. Нижний край правой доли печени острый. Воротная вена до 11 мм. Желчный пузырь расположен обычно, поперечным размером до 21 мм, с наличием перегибов в теле, контуры четкие, ровные. Стенка не утолщена, содержимое неоднородное. Убедительных данных за наличие конкрементов не определяется. Поджелудочная железа расположена обычно, визуализируется на парапанкреатическая клетчатка не изменена. Контуры четкие, ровные, структура однородная. Размеры: на уровне головки – 28 мм, тела – 16 мм, хвоста – 26,5 мм. Вирсунгов проток не расширен. Селезенка в размерах не увеличена, косовертикальным – до 111 мм. Контуры четкие, ровные. Селезёночная вена не расширена, калибром до 5 мм. В средних отделах, по латеральной поверхности определяется одиночное подкапсульное включение с достаточно ровными, четкими контурами, слабопониженного на Т2-ВИ и изоинтенсивного на Т1-ВИ сигнала, размерами 9х8х10мм. На фоне динамического контрастного усиления отмечается периферическое накопление контрастного вещества в артериальную фазу с последующим заполнением в отсроченные фазы. Почки расположены типично, паренхима четко дифференцирована, ЧЛС не расширены. В области надпочечников дополнительные образования не определяются. Лимфатические узлы в брюшной полости не увеличены. На остальном уровне данных за патологическое накопление контрастного вещества не выявлено. Заключение: МР картина одиночного дополнительного подкапсульного включения селезенки, наиболее вероятно, гемангиома; деформации желчного пузыря.
Это второе мнение мрт, я перепечатала.
Образование в селезенки с большой вероятностью доброкачественное (гемангиома). Для злокачественных образований характерен другой тип контрастирования. Достаточно контроля раз в год.
Елена 2019-10-08 10:44
Спасибо большое.