УЗИ почек после колики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день!

Неделю назад была сильная почечная колика. Сейчас прохожу обследование. Жалоб на данный момент нет. Да и до колики жалоб не было. Анализ мочи ещё делают.
Креатинин 67,9 мкмоль/ л (53-97) Мочевина 7,02 ммоль/л (2,3-8,3)

УЗИ почек:

Почки расположены в типичном месте, подвижность сохранена, овоидной формы.

Правая почка: 109x52 мм, контур ровный, четкий.
Толщина паренхимы 15 мм, сохранена.
Чашечно лоханочная система: лоханка 14 мм, деформирована. Чашечка 7 мм, стенка уплотнена.

Левая почка: 110х52 мм, контур ровный, четкий.
Толщина паренхимы 15 мм, сохранена
ЧЛС: лоханка 15 мм, деформирована. Чашечка 9 мм, стенка уплотнена.

В ЧЛС обеи почек лоцируются гиперэхогенные включения без акустической тени. Мочевой пуст.

Заключение: УЗИ признаки уплотнения стенок лоханок, деформации ЧЛС обеих почек, 2- стороннего микролитиаза

1. Что значит деформация ЧЛС? Насколько это опасно? Это то же самое что увеличение?
2. У меня гидронефроз?
3. Насколько срочно нужно к врачу? Очень переживаю, как это отразится на почках

Спасибо
Категория: Нефролог
Добавлен: 6 марта 2022 года

15 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-06 21:18
Добрый вечер. Прикрепите протокол УЗИ почек. С какой стороны была почечная колика и закончилась ли она выходом камня?
У Вас незначительно расширены чашечки. Функция почек хорошая. Нужен анализ мочи.
Платная консультация
Ирина 2022-03-07 10:11
Спасибо, Екатерина Викторовна!
Протокол узи прикладываю (1 фото)

Получила анализ мочи. Прикладываю результат (2,3 фото)
Напугало количество эритроцитов. Прошла уже неделя после колики. А их так много!
Это опасно?

За несколько дней до колики делала анализ мочи во время диспансеризации. Врач тогда ничего не сказала. Прикладываю его тоже (4 фото)

Подскажите, пож-та, каковы мои дальнейшие действия? У меня что-то серьезное с почками?

Спасибо!
Ирина 2022-03-07 10:12
Анализ мочи сегодняшний
Ирина 2022-03-07 10:12
Анализ мочи сегодняшний (вторая половина). На прошлом фото плохо видно
Ирина 2022-03-07 10:13
Анализ мочи за неделю до колики
Ирина 2022-03-07 10:14
Извините, забыла добавить, что колика была с правой стороны. Камень не видела, но утром после колики в моче был осадок песочный коричневатого цвета.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-07 14:19
Эритроцитов не так много. Вы получали какое-либо лечение после колики?
Платная консультация
Ирина 2022-03-07 14:25
Пару дней принимала ношпу, и Нованефрон (мне его прописывали во время первой колики 2 года назад на другой почке).

А то что по полоске эритроциты 50 - это не очень много? Очень они меня встревожили

Из жалоб на данный момент - только немного более учащенное мочеиспускание. И все
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-07 14:29
Я рекомендую пропить Фурамаг 50 мг 3р/день 10 дней и Уриклар или Ренотинекс в течение 3х недель. Пересдайте анализ мочи через 10 дней
Платная консультация
Ирина 2022-03-07 14:35
Спасибо большое за помощь!
Ирина 2022-03-07 15:50
Екатерина Викторовна, простите, ещё один вопрос.
Вы порекомендовали Фурамаг. А можно вместо него пропить Аугментин? Он есть в наличии в меня уже сейчас. Или нужен именно Фурамаг?

Спасибо!
Ирина 2022-03-07 18:39
Спасибо!