Симптом "перимедулярного кольца"

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста - каков мой дальнейший план действий (к какому специалисту идти, какие анализы сдать перед приемом)?

Была на ежегодном узи брюшной полости, почек и надпочечников.

Заключение: "Почки: расположены обычно, подвижность физиологическая. Размеры не увеличены. Контур почек четкие и ровные. Толщина паренхимы правой почки - 16 мм, левой почки - 16 мм. Эхогенность паренхимы не изменена, однако, с двух сторон по периферии пирамид определяется гипроэхогенное "кольцо" толщиной до 3-4 мм (симптом "перимедулярного кольца"). В синусе единичные гиперэхогенные сигналы до 1.5-2 мм - вероятно, за счет уплотненных сосудов

Уз-картина диффузных изменений паренхимы почек (симптом "перимедулярного кольца").
Категория: Нефролог
Добавлен: 9 сентября 2018 года

5 ответов

Здравствуйте, узи картинка это только приложение к диагнозу, нужно сделать общий анализ мочи и крови, биохимию крови на креатинин, мочевину, общий белок. Вас что то беспокоит? Как ведёт себя давление?
Оксана 2018-09-09 13:42
Ольга Александровна, спасибо большое за оперативный ответ. По анализам поняла, все сдам.
Подскажите еще, пожалуйста - лечением этого симптома занимается уролог или нефролог? Узист затруднилась ответить.

Из жалоб: иногда тянет в области поясницы (не часто, ощущение быстро проходит). Проблем с мочеиспусканием или острых болей в области почек нет. Давление хорошее - 110/120 на 70/80.
Это лечит нефролог.
татьяна 2019-01-03 09:28
Здравствуйте. Помогите пожалуйста, обратилась к врачу с простудой, сдала анализы, плохая моча, направили к урологу, симптомов нет, а узи показало диагноз "перимедулярный фиброз. Пиелонефрит? ", направляют к нефрологу, на сколько это серьёзно?
Здравствуйте, пришлите анализ мочи и протокол узи