Не могут найти причину состояния, поставить диагноз

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, Доктор, на протяжении чуть больше месяца беспокоят такие симптомы: сильная слабость, после каких либо даже незначительных дел нет сил, тахикардия, потеря веса, аппетит есть, но после небольшого приема пиши, кажется что щас будет плохо, сердцебиение после приема пищи и тяжело дышать становится, к вечеру температура 37-37.3, забывчивость, общее состояние разбитое, хочется лежать в тишине. Симптомов ОРЗ нет. Обратилась к терапевту-эндокринологу(врач заболел), перевели к терапевту-онкологу. Сдала анализи крови, гормоны, узи, рентген и кт грудной клетки. Говорят, все в норме. Только в ОАК повышенны некоторые значения. Врач говорит проблем по онкологии, гематологии вроде на замеченно. Но состояние не улучшается. 3 недели назад прошла массаж спины, разминали все солевые отложения. Также работаю в сфере ногтевого сервиса, но врачи говорят, что отравления химикатами быть не может. Сейчас доктор дал направление на сдачу крови на гепатит В, С и ВИЧ. Назначил пить витамины для сердца. Подскажите пожалуйста, куда дальше двигаться, что обследовать? Из за чего это может быть? Прикрепляю все результаты недавно пройденных обследований. И повторно пройденных!
Заранее спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 4 января 2021 года

36 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 19:46
Добрый день. Не переносили до этого любую вирусную инфекцию? Высыпания? Отеки? Гормоны щитовидной железы, УЗИ почек в норме? Раньше с почками были проблемы? Диурез как-то изменился? Какие анализы от какой даты?
Платная консультация
Мария 2021-01-04 22:14
Последний раз была простуда в сентябре, возможно коронавирус, тк не было вкуса и обоняния, нг тест не проходила. Высыпания, отеков нет, была синива под глазами, для этого выписывали витамины для сердца. Гормоны ттг, т4, т3 все в норме, узи всех органов тоже в норме без отклоненний. Лет 20 назад был пиелонефрит, но ч тех пор не беспокоил. Диурез не изменился. Единственное, что стала пить больше, соответсвенно и мочи больше выходит. Первые светлые листы анализы сегодняшние, там даты стоят. Последние от 17.12.20 переименнованные файлы.
Может это не по части нефролога? Может стоит к эндокринологу обратиться?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 22:38
Надо дождаться гликиров. Гемоглобин. Почки тоже реагируют (немного вырос креатинин, протеинурия). Сдайте суточный белок. И еще, рекомендую конс. Ревматолога, в плане исключения аутоиммунной патологии. Сколько потеряли в весе и за какой период времени?
Платная консультация
Мария 2021-01-04 23:17
За недели 3-4 ушло где то 6-7 кг. Мало стала кушать всвязи с тошнотой. Сейчас тошнота не так сильно проявляется, но состояние не улучшается. Спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-04 23:31
Конечно, на Вас нужно смотреть очно, изучать амбулаторную карту и так далее. Сделайте контроль общего анализа крови и креатинина через неделю. Наследственность по диабету есть?
Платная консультация
Мария 2021-01-05 07:49
Да, бабушка была инсулинозависима.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-05 09:30
Тогда дообследуйтесь у ревматолога и эндокринолога и обязательно контроль анализов
Платная консультация
Мария 2021-01-05 09:35
Пришел гликированный гемоглобин - 6%. Пограничное значение, сегодня идем к эндокринологу! Спасибо Вам большое!
Мария 2021-01-10 08:13
Добрый день! Были у врача, по сахарному диабету все в норме. Назначил досдать анализы. Результаты прикрепляю ниже. Лет 19 назад при беремености лечили пиелонефрит. Возможно ли по результатам, что что то с почками? Тк результаты повышены.
Спасибо за ответ!
Мария 2021-01-10 08:14
Мария 2021-01-10 08:15
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-10 09:21
Добрый день. СКФ 46 мл /мин (снижена почечная функция), повышен СРБ, белок в моче более 1 г/сут. Обратитесь обязательно очно к нефрологу для выяснения причины.
Платная консультация
Мария 2021-01-10 13:30
Спасибо бошьшое за ответ!
Обязательно запишемся на ближайшее время к врачу, но их в городе очень мало.
Скажите пожалуйста, что это может быть? Пиелонефрит, гломерулонефрит? Или что то другое?
Врач терапев назначил пить антибиотик, колоть деринад. Вот уже 4 дня принимаю эти лекарства.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-10 13:53
Да, возможно гломерулонефрит или нефропатия в рамках аутоиммунного заболевания. К ревматологу запишитесь ещё.
Платная консультация
Мария 2021-01-10 14:35
Спасибо Вам!
Мария 2021-01-11 16:50
Добрый день! Были у врача терапевта, тк к нефрологу не могли записаться. Врач ставит под вопрос гломерулонефрит. Сказала для подтверждения надо ложиться в стационар для уточнения диагноза и проведения в/в контрастной урографии, кт почек. В стационаре отказываются принимать. Записались к нефрологу. Пока ждем приема, хотели уточнить, как это лечится и способы подтверждения этого диагноза? Сил нет совсем, тахикардия.
Чем можно помочь больному?
Какие обследования надо пройти для подтверждения или опровержегия этого диагноза?
Заранее спасибо большое!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-11 17:29
Добрый день. Конечно, лучше дообследоваться в условиях стационара. Аутоиммунный профиль: антитела к ДНК, рSNCA, cANCA, антинуклеарный фактор и тд. Гломерулонефрит-это морфологический диагноз, ставится по биопсии почек. Если выраженная тахикардия, можно пока попробовать 2.5 мг Небивалола.
Платная консультация
Мария 2021-01-13 10:04
Добрый день! Сегодня удалось попасть к заведующей нефрологией. Она сказала ни чего почечного не видит. Сказала сдать тест на антитела Ковид. Говорит может быть после ковида такие последствия. Но это уже 2 месяца длится. Действительно ли после ковида такое возможно и анализы такие?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-13 10:27
Все может быть, последствия ещё недостаточно изучены. Сдайте через месяц СРБ, креатинин и суточный белок. Я бы рекомендовала еще курантил на месяц
Платная консультация
Мария 2021-01-14 10:47
Добрый день! Екатерина Викторовна, спасибо большое за ответ! Подскажите пожалуйста, сдали анализ на атитела Ковид, G пришел отрицательный. Подскажите, если примерно пациент переболел Ковид в сентябре 2020, то возможно ли получить отрицательный анализ, потому что много времени прошло?
G 0.06, реф значения лабор <1,4 не обнаружены, =1,4 обнаружены.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-14 11:42
Добрый день. Да, вполне возможно получить отриц. Результат
Платная консультация
Мария 2021-01-19 13:28
Добрый день! Положили в отделение нефрологии, брали разные анализы мочи, плюс кровь. Сказали с почками все нормально. Но надо найти из за чего так много белка выводится. Сказали будут брать пункцию костного мозга.
Подскажите пожалуйста, что эта пункция может дать? Для чего её в этом случае брать.
Заранее благодарю Вас!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-19 14:13
Добрый день.  Потому что гематологические проблемы тоже могут давать протеинурию
Платная консультация
Мария 2021-01-23 13:33
Добрый день! Снова обращаемся к Вам за помощью! Лежали в отделении нефрологии, брали анализы. Лечащий врач сказал, что с почками все нормально. Гематологию, вроде тоже исключили. Надо искать причину в другом. Сдали много анализов на аутоиммуное заболевание. Результатов пока нет.
Ниже прикрепила последние результаты обследования.
Подскажите пожалуйста:
1. Можно ли утверждать по этим результатам, что почки в норме?
2. Можно ли исключить глорумелонефрит по анализам, тк пункцию не брали? Сказали, что по анализам все нормально с почками. Состояние не меняется, слабость сильная, головные боли через день.
Спасибо за ответ!
Мария 2021-01-23 13:36
Прикладываю следующие результаты
Мария 2021-01-23 13:37
Результаты
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-23 14:11
Добрый день. А суточная протеинурия какая? Не увидела. Рентген легких делали?
Платная консультация
Мария 2021-01-23 15:35
Суточный белок последний раз 0.68, ранее был 1,14. Рентген и кт делали 1 месяц назад.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-23 15:50
Нефрологам, которые Вас лечат, конечно виднее. Но на мой взгляд есть какой-то гломерулярный процесс, возможно в рамках аутоиммунного заболевания. Не нравится общий анализ крови, да и фильтрация по расчету снижена, хотя по пробе реберга очень высокая, не понятно.
Платная консультация
Мария 2021-01-24 08:31
Добрый день! Ревматоидный фактор и антитела к циклическому цитрулированному пептиду пришли результаты, они в норме. Можно ли по этому результату исключить аутоиммуные заболевания? Остальное ждем еще.
Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-24 09:23
Добрый день. Нет, нельзя исключить.
Платная консультация
Мария 2021-01-25 18:27
Добрый день! Можете посмотреть пожалуйста результаты анализов. Что по ним можно сказать?
Спасибо!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-25 18:42
Какой последний суточный белок? Есть один слабо положит. Анализ, подойдите с ним к нефрологу, который Вас смотрел
Платная консультация
Мария 2021-01-25 18:52
Последний был 0.68. Хорошо обязательно обратимся!
А на какие заболевания может показывать этот анализ?
Можно к нефрологу идти, ревматолога не надо?
Спасибо Вам огромное!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2021-01-25 22:05
Надо думать. Слабо положит. Анализ.
К Ревматологу тоже сходите. Вроде С-реактивный белок снизился хорошо, креатинин не растет, общий белок в моче тоже снизился. Но общая кровь не очень хорошая и все равно смущает общий белок в крови. Не могу собрать общую картину.
Я бы добавила Моноприл 2.5 или 5 мг для снижения белка в моче, с целью защиты почек.