Нужно срочное УЗИ? или ждать до понедельника?
Спрашивает: Валерий
Пол: Мужской
Возраст: 1,5 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте. Мальчику 1,5 года. Температура 39,5 не смотря на лекарства (парацетамол, ибупрофен) более 3-х дней. Участковый врач не паниковал. Внешнее состояние было без особых признаков. Питание, стул, моча, активность – всё вроде бы в норме. Сдали кровь на анализ. Кровь густая и признаки бактериального воспаления. Участковый врач назначил антибиотики. Не помогло. На 4-й день родители решили вызвать скорую. В стационаре проведено обследование. Рентген лёгких. Анализ на ковид. Общий анализ крови. С-реактивный белок в крови (120). Есть подозрение на проблемы в почках. Вчера был 5-й день высокой температуры! Вечером поставили укол (преднизолон). Сегодня выходной, т. е. УЗИ только в понедельник. Вопрос: Что нужно делать в этой ситуации? , поскольку промедление … С уважением, дедушка. Благодарю.

11 ответов
Кириченко Елена Владимировна
детский инфекционист 2021-11-20 15:07
Валерий! УЗИ только обследование. Диагностика, а не лечение. Поэтому, можно его пройти и в понедельник. Главное, это анализы клинические и биохимические. Которые указывают непосредственно на состояние работы всех систем организма. При таких анализах следует т исключать герпесвирусную природу заболевания, ковид19. <div