Подозрение на амилоидоз

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Псориаз
Здравствуйте, с 15 лет псориаз, протекает в легкой форме, года с 2012 немного начал побаливать средний палец на правой руке, иногда лучезапястный сустав и вовлеклись ногти некоторые на руках. Со мной какая то ерунда произошла, с середины июля прошлого года обильно стала пениться моча, пенится и сейчас, что унитаз нужно несколько раз смывать. А с августа болит левый бок. И с ноября где-то прошлого года диарея, кашицеобразный стул и видимая стеаторея. Белок только когда полосками делают анализ, от 0.3 и даже 1 грамм был. А в суточной моче его или нет или в реферересных значениях. Ходил к разным нефрологам толку ноль. Последняя говорит это хр. Панкреатит дает такое, типа амилаза в моче, но она сдавал и в крови и моче в норме. Гастроэнтеролог говорит это почки разберайся с нефрологами. Уже сил нет кабинеты обивать, никто пальцем не пошевелил. И бочина вся слева болит, а нефрологи говорят почки не болят. Подскажите пожалуйста, может ли так проявляться вторичный амилоидоз, если соэ и срб в норме?
Категория: Ревматолог
Добавлен: 29 февраля 2020 года

24 ответа

Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 21:38
Уважаемый Алексей,

Сдайте, пожалуйста анализ крови на электрофорез белковых фракций.

Чем лечили псориаз?

С уважением, Андрей
Алексей 2020-02-29 22:03
У меня псориаз в легкой фооме, пятна появляются редко, или акрустал или акридерм гормональный. Суставы на данный момент не боспокоят (палец и лучезапястный сустав, которые побаливали, но проходили сами) ничем не лечил. И странная ерунда с этой мочой, полоски и то показывают - они чувствительны к альбумину, а количественно в сут. Моче нет, хотя моча шапкой пенится. Ну не белок же это Бенс Джонса я думаю. На амилоидоз только биопсия информативна вроде, что может дать электрофорез белковых фракций и может ли быть амилоидоз или БОЛЦ при нормальном соэ и срб? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-02-29 22:58
Амилоидоз очень полиморфен по клиническому течению. Электрофорез покажет изменение белковых фракций, в том числе в случае накопления патологических белков. Биопсия подтверждает диагноз, но первичная диагностика - лабораторная.
Алексей 2020-03-01 10:08
Здравствуйте! Вы такой анализ имеете ввиду https://www.gemotest.ru/catalog/po-laboratornym-napravleniyam /biokhimicheskie-issledovaniya/biokhimic heskie-issledovaniya-krovi/belkovyy-i-am inokislotnyy-obmen/belkovie-frakcii-v-tc h-obshii-belok/?city=107&IS_MO=0?
Мне еще нефролог в сети советовал сдать электрофорез белков мочи и иммуноглобулины G, A, M. Только не могу понять зачем моча нужна, если в сут. Протеинурию не находят - многократно сдавалось. А здесь и пишут общий белок и процентное соотношение альбумина и глобулинов, чтобы понять какая протеинурия, канальцевая, клубочковая или смешанная. Смысла в нем не вижу. А вот нужны ли иммуноглобулины G, A, M в сыворотке, насколько это обоснованно? Просто не хочется производить необоснованные траты и так уже много денег поотдавал, а врачи почти ничего не назначают. Общий белок в крови снижен, наверное с мочой уходит. Подскажите, может ли иметься болевой синдром если в почках отложен амилоидный белок? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 10:37
Ну я как-раз Вам иназначаю самый минимум, чтобы не пришлось сдавать все остальное, в частности иммуноглобулины и т. п.
Прочтите здесь, очень хорошо все расписано:

https://helix.ru/kb/item/06-011

Вся дальнейшая диагностика, включая иммуноглобулины, только после результатов электрофореза. Обязательно требуйте график распределения, без него исследование лишь на 50% будет выполненным!

Болевой синдром в областе почек может быть вызван самыми разными факторами, в том числе поражением почек. Опишите подробнее характер и локализацию болей. Болит только левый бок или боли опоясывающие? Делали ли Вам УЗИ органов брюшной полости?

С уважением, Андрей.
Алексей 2020-03-01 12:23
Да, этот анализ я и имел ввиду. Просто поставил вопросительный знак в конце ссылки, а если копировать с ним возникает ошибка. Узи делал последний раз 19 февраля, скан прилагаю. В начале началась пениться моча. Я принимал таблетки Нольпаза с середины июня по середины июля прошлого года - 4 недели. И вот точно не помню, то-ли на кануне, как их начал пить, начала моча пениться, то-ли с первого дня приема. Грешил на них сперва, т. к. они могут вызывать тубулоинтерстициальный нефрит. И как их отпил, через 2 с небольшим недели появились боли. Боль появилась сзади, в области левой почки, а дней через 8 начала поднывать и правая сторона, тоже сзади. Потом, где-то через месяц-полтора начал болеть левый бок, как бы с торца, где талия и болит и по сей день и болезненность в этом месте при нажатии. Это основная боль именно в левом боку, сзади возникает редко и она кратковременная. Справа боль иногда тоже появляется во фланке и тоже кратковременная. Делал колоноскопию, там вроде более менее в норме, поверхностный колит и формирующийся полип 3 мм в селезеночном изгибе. Это тубулярная аденома по гистологии, через год будут удалять. Нефрологи сразу как скажешь про боль затыкают рот, что почки не болят и все на этом. И какой то закон подлости, в полосках есть белок, когда ими анализ делают, последний раз 0.3, был и 1 грамм до этого. Мои полоски Биоскан, тоже часто 0.3 показывают, но не всегда, раз тоже порядка 1 грамма видел, позеленела прилично. А в суточной моче его или нет или в реферересных значениях. Инвитро, Хеликс, городская поликлиника. Раз один был в прошлом году только в суточной в Гемотесте 0.13 при их норме <0.08. Как так получается не понимаю. И что немаловажно и может говорить за системный процесс, что появилась где-то с ноября диарея и частая, а спустя месяца 2 и видимая стеаторея. Поэтому и есть нехорошие мысли за амилоидоз и плюс возможные и предрасполагающие к этому фактору, в виде псориаза.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 12:47
У Вас не возникает чувства онемения в нижних конечностях последнее время?
Алексей 2020-03-01 13:09
Нижних вроде нет, а вот руки иногда бывают, как будто отлежал, может и правда отлеживаю, не знаю, но раньше такого не было, приходится разминать. Язык по типу географический уже несколько лет, чувство жжения и изменение вкуса бывает. Иногда бывает последнее время спазм мышц, то в плече к примеру, то в шее, в грудной мышце было, очень больно, нужно время чтобы отошло. Я на такие вещи особо внимание не обращаю и принимаю как должное, не знаю насколько они важны. Другая симптоматика волнует меня куда больше.
Алексей 2020-03-01 13:29
Спросил в Гемотесте, не делают график распределения. Спросил в Хеликс, вот их ответ - Нет. Результат количественный в г/л и процентный. Пример результата: https://www.helix.ru/catalog/downloadexamplefile/?hxid=06- 011
В Инвитро думаю тоже не имеет смысл спрашивать.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-01 22:25
У меня пациенты брали график дополнительно. Количественно тоже надо, но график как бы тоже осень важный показатель.
Алексей 2020-03-07 13:08
Доброго дня! Вот результаты анализов, сдавал 3 числа. Внизу суточная протеинурия, не знаю важно это или нет, но она 0.08 при норме < 0.08. Гемотест хоть немного, но показала опять, а другие вообще не показывают.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 09:19
По результатам электрофореза можно с уверенностью сказать, чтл белок Вы не теряете и признаков амилоидоза у Вас нет.
Алексей 2020-03-08 12:23
Спасибо за помощь! "Приключения" со мной все продолжаются. С 4 числа начались колющие рези внизу живота, достаточно сильные, даже в пот пробивало. Терпел сутки, в итоге поехал в больницу, думал аппендицит. Там после анализов осмотрел уролог, сказал не похоже и при этом еще с непониманием, зачем меня вообще направили к урологу, нужно к хирургу было. И направили к хирургу по месту жительства, или если станет хуже приезжать назад. В 10 вечера этого дня боль прошла. На следующий день часов в 12 дня опять началась. Терпел часа 2 не проходит, пошел к хирургу по месту жительства, тот после польпации острого живота не увидел. Говорит вполне может быть кишечная колика. Я говорю каковы причины этого, раньше такого в жизни не было. В ответ могут быть причины как безобидные, так и в полне серьезные. Если станет хуже, то ехай опять в приемное отделение. Выпил ношпы 2 таблетки, стало легче часа на 3, потом опять. Вчера проснулся с утра вроде все нормально было, к вечеру несколько раз опять резануло. Сейчас вроде все нормально, но становится уже страшно, т. к. внятных ответов не от кого не последовало. Я понимаю, что это не по Вашей части, но все же, это может говорить о серьезной патологии в кишечнике, в виде Крона, НЯКа, не зря же я дума несварение и стеаторея?
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 14:58
Для крона характерно хроническое воспаление. Его, судя по электрофорезу белка, у Вас нет. Крона можно легко исключить, сдав анализ кала на кальпротектин и скрытую кровь.

Вообще стеаторея характерна патологии поджелудочной железы. Отсюда может быть и боль в спине. Но насколько я помню, Вам проблемы с поджелудочной исключали? Напомните, каким именно образом?

С уважением, Андрей
Алексей 2020-03-08 15:24
Да никто ничего не исключал, делал только узи, я его выше выкладывал. Сегодня начал Эрмиталь по 25000 пить. Наверное и Мебеверин еще добавлю. При колоноскопии перед новым годом биопсия только из полипа бралась, выше описывал. То пенная моча не проходит уже сколько, то несварение, теперь и приступы рези в животе. Стеаторея также моет быть и при СИБР и при поражении тонкого кишечника. Уже и ждать не знаю чего после этих дел.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 15:35
А до куда делали колоскопию, не описали?
Алексей 2020-03-08 16:46
Не совсем понял. Колоноскопию вот, по гистологии тубулярная аденома, выше писал.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 17:44
На всем протяжении выполнена значит. Патология толстого кишечника исключитается.

Сдайте амилазу и липазу крови, чтобы исключить патологию поджелудочной железы, как причину стеатореи
Алексей 2020-03-08 19:21
К сожалению не все так просто, хр. Панкреатит не ставится по анализам. В какой то мере может внешнесекреторную недостаточность выявлять эластаза 1. По всем рекомендациям, в том числе и европейским - анализы не показатель повреждения подж. Железы при хр. Панкреатите. Вот что пишет известный хирург гастроэнтеролог https://www.instagram.com/p/B65KWBuHjYG/?igshid=1apdldf7tx3fh
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-08 20:07
Я в курсе насчет диагностических критериев панкреатита. Тем не менее предложить Вам что-то лучше вряд ли удастся.
Алексей 2020-03-14 22:28
Здравставуйте! Разъясните пожалуйста один вопрос. Когда делают берут биопсию из кишечника, то в последующем при гистологии идет всегда ли идет проверка на амилоидоз, это касается и почек или нужно специально на это направление? Спасибо!
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-14 23:45
Описывается то, что видно в микроскопе, включая отложения амилоида.
Алексей 2020-03-15 00:32
Я не правильно сформулировал вопрос. Это понятно, что описывают, то что видно в микроскоп. Но на амилоидоз нужна специальная окраска с приломлением света. Всегда ли это делают автоматически или вместе с биоптатом должно быть примечание, чтобы и на него было исследование? Колоноскопию делал 30 декабря еще. Биопсию делали только из одного полипа. Беспокоят весь день опять спастические выраженные боли внизу живота. Придется наверное делать опять колоноскопию, только уже как положенно с множественными биопсиями, в том числе и из подвздошной кишки.
Юз Андрей Анатольевич
ревматолог 2020-03-15 01:39
Честно говоря я в патологии нн работал. Как там организуется работа сказать не могу. Но насколько я знаю, амилоидоз исключают без дополнительных назначений.