Постоянная боль в правом боку в течении года

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: АИТ, гормоны не пью, ттг в норме
Здравствуйте, хотела попросить у вас помощи.
В июне прошлого года после спортзала у меня задавил правый бок в районе желчного. Было расстройство желудка в виде жидкого стула пару дней. Первые месяцы давило так, что трудно было глубоко вздохнуть, было отрыжка воздухом, слабость, отсутствие аппетита.
До этого были периодические проблемы с желчным, но решались диетой и аллохолом - диагноз был загиб желчного.

За этот год я прошла кучу врачей и анализов, все делала в платных клиниках и лабораториях. Проблему не решили. Из симптомов ушла отрыжка и могу вздохнуть полной грудью, но давит в боку постоянно в независимости от приема пищи. Сижу на диете. За первые 3 месяца болезней, я похудела на 18 кг. Сейчас мой вес 53 кг при росте 175 см.

Сдавала кал на паразитов 2 раза по 3х кратнойсдаче(каждые 3-4 дня) результаты были отрицательными. Кровь на описторхов и лямблей так же отрицательно. Копрограмма в норме. Микрофлора на дизбактериоз в норме. ФГС - эзофогит. Из-за этого сказали что была отрыжка(сейчас ее нет). Поверхностный гастрит ставили. УЗИ за год делала 3 раза. В самом начале болей по узи поставили холецистит, на последних 2-х узи застой желчи, взвесь 0,3 желчного, загиб. На печени гомогенгиома. Все остальные органы и показатели брюшной полости в норме.

НА данный момент биллирубин:
Общий: 49.3 при норме 21
Прямой: 11,86 при норме 5
Не прямой: 37.44
Желтушность в уголках склер. На гепатит все сдавала и все отрицательно.
Никогда не курила, алкоголь в крайне низких дозах и очень редко до болезни, последний год не капли.
Так же, если лечь на правый бок, то через некоторое время тело с правой стороны краснеет(трудно описать этот вид сыпи, красное тело с прожилками естественного цвета) + легкое жжение в этом месте.

Так как врачи пока не могут помочь, я изучаю сама и единственное что осталось это синдром жильбера, но судя по описаниям он никому не мешает жить, а у меня перманентная тянущая боль. Даже иногда подумываю удалить желчный.
Спасибо заранее.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 22 октября 2018 года

6 ответов

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 15:10
Здравствуйте. Можете прислать протокол УЗИ последний? Почки, спина обследованы? Вы пробовали препараты урсодезоксихолиевой кислоты (урсосан, урсофальк)? Какое лечение проходили?
Ксения 2018-10-22 15:32
Добрый день, спасибо за ответ.
Последнее узи прикрепила, почки делала в прошлом году - все было в норме.
Урсосан и урсофальк пила в течении 7 месяцев - боли не проходили и осадок в желчном не проходил.

Лечение было такое: дюспаталин пила 1 месяц + урсосан на ночь в дозировке 500(6 месяцев).
Пропивала одистон. Постоянная диета. За первые 3 месяца похудела на 18 кг. Аллахол почти на постоянной основе или хофитол. Пыталась делать слепой тюбаж, по моим ощущениям задавило еще больше. Билирубин в течении года так и держится в районе 50 общий. ТАк же прописывали креон 25000 - пила 1 месяц.
У нас в городе не могу найти кто делает дуоденальное зондирование. Может вы знаете как эффективно опустошить желчный или какие либо врачебные/хирургические манипуляции для устранения загиба?
Большое спасибо
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-22 22:47
Загиб не оперируют, да и нет в этом необходимости, если желчь будет нормальной консистенции.
Какой общий холестерин крови и липидный профиль?
Послабление стула было после тюбажа? Как его делали?
Ксения 2018-10-24 17:31
Холестерин сдавала в прошлом октябре, показания 4.2(результаты прикрепила). Липидный профиль не сдавала никогда - мне никто не говорил его сдать. Вы считаете, что его надо сдать? Может еще какие анализы надо сдать? Сегодня сделала новое узи(взвесь уменьшилась, теперь одна шестая желчного), результаты прикрепила. Доктор который делал узи, сказала что не сильно и кривой желчный, так же сказала что он отоничный, стенки тонкие. Подскажите в какую сторону теперь копать?
Ксения 2018-10-24 17:32
Не получилось 2 фото сразу загрузить. Вот анализ того года с холестерином
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2018-10-24 22:49
Рекомендую сделать дуоденальное зондирование с исследованием желчи и ее бак. Посевом, кровь на липидный профиль.
Вам надо часто и дробно кушать 5-6р/д, чтобы заставлять работать свой желчный пузырь постоянно.