Тяжесть и колики в правом боку при ходьбе и стрессе
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2 недель беспокоят боль в правом боку при ходьбе или когда нервничаю. Боль не сильные, скорее тяжесть или покалывание. Сдавала кровь и мочу все в норме. Гепатитов также нет. Около 3 месяцев назад делала узи брюшной полости, все полностью в норме кроме желчного пузыря (перегиб шейки и как следствие хлопьевидный осадок) и незначительные диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера. Глюкозу сдавала, она также в норме. Я так понимаю, проблема в желчном пузыре? Скажите, пожалуйста, что сейчас необходимо делать, чтобы нормализовать его работу? И ещё по своей природе я очень тревожный человек и боюсь болезней. Я же верно понимаю, что с онкологией это состояние не связано (это ведь было бы видно по анализу крови и на узи 3 месяца назад?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 30 июля 2021 года

3 ответа
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2021-07-30 09:29
Здравствуйте, Людмила! Да, по жалобам более вероятно заболевание желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.