Тяжесть и колики в правом боку при ходьбе и стрессе
Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, около 2 недель беспокоят боль в правом боку при ходьбе или когда нервничаю. Боль не сильные, скорее тяжесть или покалывание. Сдавала кровь и мочу все в норме. Гепатитов также нет. Около 3 месяцев назад делала узи брюшной полости, все полностью в норме кроме желчного пузыря (перегиб шейки и как следствие хлопьевидный осадок) и незначительные диффузные изменения поджелудочной железы неспецифического характера. Глюкозу сдавала, она также в норме. Я так понимаю, проблема в желчном пузыре? Скажите, пожалуйста, что сейчас необходимо делать, чтобы нормализовать его работу? И ещё по своей природе я очень тревожный человек и боюсь болезней. Я же верно понимаю, что с онкологией это состояние не связано (это ведь было бы видно по анализу крови и на узи 3 месяца назад?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Людмила! Да, по жалобам более вероятно заболевание желчного пузыря. Для дообследования желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на копрограмму.
Диета подойдёт стола 5 с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно нольпазу 40мг 1 р в день за 30 мин до завтрака на 14 дней, дюспаталин 200мг 2 раза в день за 20 мин до еды на 14 дней, урсосан 250 мг 2 р в день после завтрака и ужина на 15 дней.
Платная консультация
Людмила 2021-07-30 09:34
Спасибо! Т. е насчёт более серьёзных заболеваний можно не беспокоиться, просто нервы провоцируют тяжесть? Хотелось бы успокоиться) Возможно ли обойтись только диетой или медикаменты асе равно будут необходимы?
Да, подозрений на серьёзные заболевания нет. Можно начать с соблюдения режима и рациона питания, если жалобы будут сохраняться, то добавите препараты.