Боль в левой боковой области живота

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Здравствуйте, уже 3 месяца болит левый бок с торца (левая фланка) и при пальпации в этом месте выраженная боль. Бывает диарея периодически. Также пенится моча обильно. Был у нефролога, мне говорят, что почки болеть вообще не могут. В моче белок 0.1 и 2 эритроцита последний раз. До этого норма. Сут. Протеинурия, раз был повышен, потом норма. Рекомендации наблюдаться каждые 3 месяца. Началось все с препарата Нольпаза, где в побочках указан интерстициальный нефрит. Болело в проэкции почек сзади, а потом перешло на бок. Если, как они говорят, что почки не болят, то интересует такой вопрос. Я понимаю, что есть колоноскопия, но все же. Может ли так проявляться опухоль толстого кишечника (как я понимаю здесь находится нисходящий отдел)? Спасибо!
Категория: Онколог
Добавлен: 12 ноября 2019 года

12 ответов

Добрый день. Вы УЗИ делали?
Алексей 2019-11-12 17:52
Брюшной полости где-то полгода назад. Но тогда у меня не было сдесь болей. А почек отдельно 2 месяца назад, там только неровные контуры, в заключение указано без патологий. Хотя всю жизнь были ровные. УЗИ брюшной полости сделаю послезавтра.
Пришлете результат УЗИ.
Алексей 2019-11-14 12:26
Добрый день!
Алексей 2019-11-14 12:30
УЗИ и анализ хорошие. Попробуйте взять препарат риабал по 1 табл 3 раза в день, три дня. Это кишечный спазмолитик. Напишете на третий день о трм стала ли боль меньше.
Алексей 2019-11-14 15:53
По узи это место не стали смотреть, говорят идите к врачу. Там много, что может болеть. Пожалел, что сделал в этом месте - деньги на ветер. Это не спазмическая боль. Боль и так и внутри при нажатии, как сильный ушиб. Похоже на органику. В моче были изменения, хоть и неособо сильные. Моча вспенивается очень обильно, даже за раз не смывается. Либо почки, либо нисходящая ободочная кишка, на мой взгляд. Меня и интересует проявляется ли такой симптоматикой онкология этого отдела кишечника?
Если бы боль была бы связана с опухолью кишечника, то эта опухоль была бы достаточно больших размеров и ее было бы видно на УЗИ ОБП. Также опухоль кишечника не дает пенистой мочи.
Эта боль чем-то снимается? Какими-то препаратами?
УЗИ почек у Вас в норме, также с Ваших слов в анализе мочи изменения были одноразовые. По этому болезнь почек исключена.
Я бы все таки порекомендовала Вам приеять три дня препарат риабал. У меня были пациенты с подобной проблемой.
Можете, конечно же, сделать КТ ОБП с контрастом.
Алексей 2019-11-14 17:11
Я знаю, что опухоль кишечника не дает пенной мочи, поэтому и писал к чему склоняюсь (причина боли: почки, кишечник). Хотя есть паранеопластический синдром и паранеопластические нефропатии, если в общем брать. Боль это не настолько сильная, чтобы ее притуплять лекарствами. В моче были изменения не один раз, была протеинурия и в суточной моче и после в оам последний раз проскакивают эритроциты -2 и белок 0.1. Сегодняшний оам в норме. Нефролог мне говорил, если и есть интерстициальный нефрит - лекарственный, то пройдет сам за 1.5-2 месяца. Т. е. он сам не уверен ни в чем. Консультировался у нефролога, уже в интернете, не так давно, она сказала, что интер. Нефрит может проявляться незначительной протеинурией, без изменения осадка вообще и могут присутствовать боли в боковых отделах живота. Узистка которая 2 месяца назад делала узи сказала, что оно все равно не показывает нефриты, только в терминальных стадиях. Сам склонялся именно к почкам, но после слов местных нефрологов, что почки не могут болеть, начал рассматривать и кишечник. Не знаю даже стоит ли им верить. КТ для меня дорого, а контраст тем более опасен. Второй удар по почкам может стать фатальным. Самое информативное конечно колоноскопия, но на такой шаг нужно еще решиться и главное, чтобы были весомые обоснования.
Оснований подозревать онкологию нет. И колоноскопию делать тоже. Можете конечно сдать анализы на онкомаркеры ЖКТ. Но онкомаркеры также не всегда информативны.
Нефрит не давал бы такого болевого синдрома. Может он и есть, если периодически белок в моче. Но с болями не связан.
Можете сделать ирригоскопию. Это менее травматичное исследование, чем колоноскопия, и безболезненное, оно также покажат или есть проблемы с кишечником.
Алексей 2019-11-14 22:26
Про исследование ирригоскопия знаю, но это тоже не так просто. Забыл еще добавить, что стул когда оформлен нормально, бывает разных цветов одновременно, и светлее и темнее. Не знаю насколько это имеет значение. Что удалось мне найти в сети: человек (теска) спрашивал на этом сайте про это у врача. Сразу говорю, что это не я и прошло уже несколько лет. Вот ссылка ссылка И вот еще нашел люди спрашивают у врача, он говорит, что нужно обследование, в том числе колоноскопия. Правда насколько он прав не знаю. Вот ссылка https://www.consmed.ru/gastroenterolog/view/624634/ Вам в любом случае спасибо за советы и поддержку! Буду надеяться, что у меня нет плохого. Порой лучше пообщаться с доктором заочно по интернету, чем сходить на очный прием, где тебя отфутболят.
Ирригоскопия не сложное, не болезненое обследование. Пройдя его Вы сможете исключить проблему с кишечником, или выявить возможный воспалительный процесс в нем и пройти лечение.