Анализ мочи и крови после почечной колики. Нужен антибиотик?

Спрашивает: Анеля
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Здравствуйте! Неделю назад была почечная колика с правой стороны. Приступ купировали (обезболили), выписали пить канефрон Н.
Сразу после колики делала УЗИ почек и мочевого. Результат:
Мочевой пузырь
Наполнение 210 мл
форма правильная
подвижность: неподвижный
аномалии строения не наблюдаются
контуры ровные, четкие
содержимое с эховзвесью
структура стенок уплотнена
стенка 3 мм
объемные образования не определяются
после микции МП пуст
Заключение: УЗИ-картина на момент осмотра характерна для уплотнения стенок и осадка мочевого пузыря
Почки:
Правая: 120 на 60 мм
толщина паренхимы 20 мм
эхогенность паренхимы нормальная
кортико-медуллярная дифференциация не нарушена
ЧЛС: лоханка 13 мм, стенки уплотнены
Левая: 120 на 62 мм
толщина паренхимы 20 мм
эхогенность паренхимы нормальная
кортико-медуллярная дифференциация не нарушена
ЧЛС: лоханка 14 мм, стенки уплотнены
Заключение: на момент осмотра узи-картина характерна для уплотнения стенок ЧЛС, пиелоэктазией с обеих сторон, микролитиаз

В данный момент беспокоят небольшие проявления цистита (тянет в туалет чаще чем обычно). И тянет поясницу (но больше похоже на остеохондроз, так как боль усиливается либо утихает при смене положения). Вчера была у уролога очно, направили на анализы, обзорную урографию и узи почек.

Сейчас сдала ОАК и ОАМ. И биохимию.
Креатинин - 80,5 мкмоль/л (45-115)
Мочевина - 4,43 ммоль/л (2,3-8,3)

А результаты ОАК и ОАМ напугали. У меня что то с почками? По крови видимо идет воспаление, по моче - эритроциты.
Может нужен антибиотик? Просто на прием к врачу теперь только через неделю.

Спасибо!
Категория: Нефролог
Добавлен: 25 марта 2022 года

20 ответов

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 11:59
Добрый день. Не волнуйтесь, так бывает после колики. Пропейте Фурамаг 50 мг 3 раза в день 7 дней, затем контроль анализа мочи
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 12:05
Спасибо!
1. То есть такой анализ через неделю после колики может быть?
2. Можно ли понять по анализу мочи — воспаление идет в почках или в мочевом пузыре?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 12:22
У Вас нет выраженного воспаления, просто микрогематурия (неизмененные эритроциты из нижних мочевых путей).
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 12:24
Просто анализ крови показывает воспаление. Поэтому я и запереживала. Спасибо за помощь!
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 12:33
На верхней границе лейкоциты и немного ускорена СОЭ. Не страшно.
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 12:36
Благодарю! Вы мне очень помогли и успокоили. Буду дальше лечиться и обследоваться
Анеля 2022-03-25 13:20
Екатерина Викторовна, извините, еще один вопрос. Последние 2 дня тошнит, без рвоты. Независимо от еды. Может это быть из-за воспаления в почках или мочевом или искать причину в другом месте?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 13:40
Да, может быть из-за воспаления
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 13:41
После курса антибиотика должно пройти?
Анеля 2022-03-25 13:45
И если в моче нет лейкоцитов и белка - значит, воспаления почек нет? Я правильно понимаю или нет? Тогда откуда тошнота?

Простите за столько вопросов. Очень переживаю за почки
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 14:04
Правильно, после почечной колики может быть тошнота и латентное воспаление может быть. Последите.
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 15:26
Просто уже неделя прошла после колики, а тошнота 3 дня как началась. Не говорит ли это об ухудшении? Я прочитала, что камень может застрять в мочеточнике, может начаться уросепсис. Очень боюсь этого, что то упустить. Поэтому и задаю столько вопросов.
Просилась на КТ почек, но меня пока не отправляют.
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 15:52
КТ конечно золотой стандарт диагностики МКБ, вместо урографии. Если есть возможность, сделайте своими силами
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 16:10
В том то и дело, что у нас только через уролога можно это сделать.

Спасибо за консультацию.
Анеля 2022-03-25 16:26
КТ почек делают только с контрастом и только в одном центре, и только по направлению врача.

Так все таки есть за что опасаться?
Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2022-03-25 16:31
Пропейте препарат и напишите
Платная консультация
Анеля 2022-03-25 16:32
Спасибо!