Обследование после почечной колики

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Добрый день! Помогите, пож-та, разобраться в моей проблеме.
За один месяц у меня произошли три почечные колики.

Ночью 26 февраля случилась почечная колика с ПРАВОЙ стороны. В области почки. Увозили на скорой. На рентгене ничего не увидели. По анализам мочи – белок и лейкоциты в норме были. Эритроциты повышены. Прописали антибиотики, канефрон, ношпу. Отправили домой.

11 марта сделала УЗИ почек:

Правая почка 110*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС деформирована, лоханка — 5 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

Левая почка 106*54

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС деформирована, лоханка — 6 мм, чашечка 4 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС обеих почек, микролитиаз.

14 марта колика СЛЕВА. Кровь в моче (видимая взгляду). Боль практически в паху. Возили на скорой. Делали рентген – ничего не увидели. В анализе мочи – эритроциты. Белка и лейкоцитов не было. В крови были повышены лейкоциты до 17 (4-9). Обезболили и отправили домой. Прописали опять антибиотик, канефрон.

На следующий день вышел небольшой камешек.

На следующий же день уже в поликлинике сдавала анализы.

В ОАК лейкоциты повышены 11,9 (4-9).

В ОАМ – эритроциты 12 в п/зр

Пропила антибиотик. Лейкоциты и соэ нормализовались.

Креатинин и мочевина все это время в норме.

УЗИ почек от 15 марта:

Правая почка 120*60

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС: лоханка — 13 мм, стенки уплотнены

Левая почка 120*62

Толщина паренхимы 20 мм

Эхогенность паренхимы нормальная

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

ЧЛС: лоханка — 14 мм, стенки уплотнены

УЗИ признаки: на момент смотра характерна для уплотнения стенок ЧЛС, пиелоэктазией с обеих сторон, микролитиаз.

Продолжение ниже.
Категория: Уролог
Добавлен: 3 апреля 2022 года

8 ответов

Ирина 2022-04-03 04:50
17 марта колика СПРАВА. В области почки. По скорой не ездила. Обезболила дома.

Сейчас прохожу обследование. Последний анализ крови от 28 марта в норме. Последний анализ мочи от 28 марта: все в норме, только эритроциты 9 в п/зр. Последняя биохимия: креатинин, мочевина и белок в норме.

Чувствую себя сейчас нормально. Объем мочи нормальный.

ОБЗОРНАЯ УРОГРАФИЯ от 28 марта: Почки расположены обычно, одинаковы в размерах. Теней рентген-контрастных конкрементов не выявлено.

УЗИ почек от 1 апреля:

Правая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 109*62

Контуры ровные, четкие

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

Толщина паренхимы 10 мм

Ширина ЧЛС 36 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Паранефральные ткани без патологических изменений

Левая почка

Локализация: типичная, подвижная

Форма овоидная

Размеры: 106*51

Контуры ровные, четкие

Кортико-медуллярная дифференциация не нарушена

Толщина паренхимы 12 мм

Ширина ЧЛС 35 мм, деформирована, уплотнена

Конкременты не выявлены

Очаговые изменения не выявлены

Паранефральные ткани без патологических изменений

Дополнительные особенности по УЗИ в просвете ЧЛС почек виз-ся гиперэхогенные включения, некоторые из них со слабой эхо-тенью.

Заключение: Эхо-картина деформации и уплотнения ЧЛС почек. Микролитиаза. Наличия кристаллов солей в ЧЛС почек.

Вопросы:

1. Почему так увеличилась ЧЛС? Могло ли так быстро произойти увеличение с предыдущего узи? Могла ли врач узи ошибиться? Первое и второе узи делала одна врач, третье (последнее) другая.
2. Это опасно? Это может говорить о том, что камень мог застрять в мочеточнике?
3. Чем это грозит почкам?
4. Врач не направляет на КТ, говорит – пока нет надобности. Так ли это?
Из-за всей этой ситуации очень переживаю. Объясните, пож-та, как обстоят мои дела по данным анализам, насколько все серьезно и что делать дальше?

Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-04 11:15
Здраствуйте.

1. Почему так увеличилась ЧЛС? Могло ли так быстро произойти увеличение с предыдущего узи? Могла ли врач узи ошибиться? Первое и второе узи делала одна врач, третье (последнее) другая.
  • увеличение ЧЛС может из-за нарушения оттока мочи, в основном это из-за камня мочеточника.
  • врач узи - это человек, поэтому погрешность всегда может быть.

2. Это опасно? Это может говорить о том, что камень мог застрять в мочеточнике?

  • это может быть опасно, если мочеточник полностью закупорится и будут сильные боли в пояснице, может начать пиелонефрит.
  • да, может быть камень мог застрять в мочеточнике

3. Чем это грозит почкам? 4.

  • воспаление, гидронефроз, ухудшение функции.
Врач не направляет на КТ, говорит – пока нет надобности. Так ли это? Из-за всей этой ситуации очень переживаю. Объясните, пож-та, как обстоят мои дела по данным анализам, насколько все серьезно и что делать дальше?
  • Я бы рекомендовал сделать КТ, так как боли не прекращаются, а причина не ясна. Может нужна операция по удалению камня или стентирование или может камень на выходе из мочеточника и только можно обойтись лекарствами, а может это другая патология.
  • По анализам и узи пока нет ничего катастрофического.
Ирина 2022-04-04 11:27
Спасибо за помощь!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-04 11:30
Пожалуйста, здоровья Вам. Поправляйтесь.

Всего хорошего.

.
Ирина 2022-04-05 11:54
Денис Динарович, переделала УЗИ.
ЧЛС меньше - 2,4 и 2,1 см. Но везде в интернете пишут, что норма до 10 мм. При этом врач УЗИ написала, что признаков расширения нет. Не могу понять ничего. Так есть расширение ЧЛС или нет?

Правая почка
Топография не изменена. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме.
Размеры 11,7 на 5,1. Контуры ровные, четкие, сохранены. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Рисунок интраоенальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах.
Паренхима 1,7 см, однородной структуры, эхогенность средняя.
Размеры ЧЛС 2,4 см, не деформирована, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет. Дополнительных интра- и параренальных образований не выявляется.

Левая почка
Топография не изменена. Физиологическая подвижность сохранена в полном объеме.
Размеры 10,6 на 5,1. Контуры неровные, четкие, сохранены. Визуализированные фрагменты капсулы без особенностей. Рисунок интраоенальных структур хорошо дифференцирован во всех отделах.
Паренхима 1,7 см, неоднородной структуры. В нижнем полюсе лоцируется анэхогенное образование 1,0 на 1,0 см, с тонкой капсулой, с ровными контурами, гомогенное, эхогенность средняя, в среднем сегменте лоцируется анэхогенное образования 0,5 на 0,6 см, 0,6 на 0,3 см, с пристеночными гиперэхогенными включениями.
Размеры ЧЛС 2,1 см, деформирована, уплотнена, признаков дилатации чашечно- лоханочного комплекса нет. Дополнительных интра- и параренальных образований не выявляется.

Заключение: очаговые образования паренхимы обеих почек (кисты). Уплотнение ЧЛС слева.
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-06 13:54
Это просто анатомия лоханок у Вас такая, ничего страшного. Кисты незначительные, можно сказать их нет.

Повторите узи почек через 6 месяцев.
Ирина 2022-04-06 14:42
Спасибо!
Хамитов Денис Динарович
уролог 2022-04-07 13:49
Пожалуйста, здоровья Вам.

Всего хорошего.

.