Гидронефроз или пиелоэктазия

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Пиелонефрит, гастрит
Здравствуйте, беременность 26 недель. На узи расширены лоханки почек, левая 47мм, правая 30мм.
Никаких неприятных ощущений нет, анализы в норме, отеков нет.
Очень ли это большое расширение? Показана ли госпитализация? Если да, то какое лечение предстоит?
Теги: пиелоэкстазия
Категория: Уролог
Добавлен: 1 ноября 2016 года

22 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 13:27
Здравствуйте. Необходимо очно обратиться к гинекологу и урологу. Показано как минимум динамическое наблюдение. Дилатация достаточно большая, что может потребовать установки мочеточникового катетера-стента. Также необходимо сдать общий анализ мочи с бакпосевом.
Платная консультация
Елена 2016-11-01 14:05
Спасибо! А может ли в этом случае помочь коленно локтевая поза? И может ли пиелоэктазия уменьшиться если почаще в ней стоять?
К врачу, конечно, я иду завтра, сегодня она выходная.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 14:11
С позами это не выход. Надо сдать общий анализ мочи с бакпосевом и УЗИ в динамике. Дилатация большая.
Платная консультация
Елена 2016-11-01 14:15
Поняла, спасибо. Т. е. все таки по одному узи мне стент ставить не будут, а то я уже собралась на операцию. Примерно в какие сроки показано следующее узи для оценки динамики?
Анализы сдам в ближайшие дни. На прошлой неделе все было в норме.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 14:20
Сначала сдадите анализ мочи, а после этого будет решаться вопрос о необходимости установки катетера-стента.
Платная консультация
Елена 2016-11-01 14:25
Спасибо! Поняла.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-01 14:26
Пожалуйста. При желании - оставляйте свой отзыв.
Платная консультация
Елена 2016-11-02 16:11
Здравствуйте. Опять я Вам пишу. Сегодня была у врача гинеколога, она посмотрела, сказала что главное чтобы не было воспаления. Действительно ли это так?
Начиталась в интернете что можно даже почку потерять, и все это может протекать и бессимптомно. Вот все равно переживаю как то.
Через какое время лучше повторить узи?
Анализы завтра сдаю.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-02 16:23
Через неделю. Если расширение будет нарастать, то это тоже неблагоприятный признак.
Платная консультация
Елена 2016-11-02 16:30
Т. е. если будет нарастать, то лучше все таки поставить стент? Правильно ли я понимаю?
Елена 2016-11-02 16:31
И если у меня расширение в обеих почках, то два стента нужно ставить?
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-02 19:24
Если будет нарастать с двух сторон, то два стента. Обязательно получите анализы мочи.
Платная консультация
Елена 2016-11-02 20:04
Спасибо еще раз.
Надеюсь обойдется.
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-02 20:18
Будем надеяться. Оставляйте отзыв при желании.
Платная консультация
Елена 2016-11-07 19:13
Добрый день!
Сегодня сделали повторное узи, через неделю, но у другого врача и на другом аппарате. Она немного по другому размеры поставила, но судя по фото ситуация скорее всего не изменилась, вроде бы хуже не стало. Единственное, измерила самую большую чашечку, до 2см.
Т. е. и пиелоэктазич и каликоэктазич.
Расширены мочеточники до 1,6см. Коекрементов нет. Сами почки не увеличены.
Вот вопрос, поможет ли в этом случае стент? Ведь в мочеточниках ничего нет, может быть уколы витамина в1 приведут их в тонус? Или это все равно из-за передавливания?
Фото с узи прилагаю.
Елена 2016-11-07 19:25
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-07 19:27
Мое мнение- ставить стенты и так доводить беременность. Также я говорил про общий анализ мочи: необходимо посмотреть сколько лейкоцитов.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-11-07 19:34
Эффект от витамина В1 будет очень сомнительным.
Платная консультация
Елена 2016-11-07 20:37
Спасибо. Просто пишут что со стентом становятся как правило анализы плохими и с кровью. Сейчас ОАМ лейкоциты 1 (норма лаборатории до 5).
А не подскажете, сколько обычно времени нужно провести ы больнице после постановки стента?
Елена 2016-11-07 21:12
Спасибо еще раз за ответы!