Признаки пиелоэктазии на узи
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
Месяц назад на УЗИ обнаружили расширение почечной лоханки справа (немного болело с правой стороны и за месяц до этого в моче были соли, но я тогда болела и кололи цефтриаксон). Камней или чего-то еще на УЗИ не было, все кроме лоханки – в норме. Врач узист предположил, что может быть инфекция и посоветовал обратиться к урологу. К урологу попасть не смогла, в регистратуре сказали сходить к нефрологу. Нефролог сказала, что все равно нужно к урологу, но пока попить Канефрон и пару дней Ношпу не зависимо от того болит или нет. Собственно боль меня тогда уже не беспокоила. В тоже время я сдала анализы: общий и биохимический крови, общий мочи и по Ничипоренко. Анализы хорошие. С УЗИ прошел уже месяц, ничего не болит. Говорят, может когда болело в те дни какие-то маленькие камешки выходили и после этого лоханка просто еще не пришла в норму, поэтому на УЗИ была расширена. Может ли такое быть? И какие причины ее расширения могут быть, если анализы хорошие и камней или чего-то ещенет?
Заранее спасибо!
Категория: Уролог
Добавлен: 19 декабря 2016 года

1 ответ
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-12-19 21:46
Здравствуйте. Расширение ЧЛС в данном случае можеи быть:
  1. наличие камней в мочеточнике (УЗИ может не увидеть)
  2. Стеноз лоханочно-мочеточникового сегмента
  3. длителтное стояние камня