Гипоплазия почки и спорт

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Кавернозная трансформация воротной вены печени, гипоплазия левой почки, компенсаторно увеличенная правая почка
Здравствуйте, сыну 5,5 лет. С рождения установлен диагноз гипоплазия левой почки и кавернозная трансформация воротной вены печени, вследствие тромбоза после рождения. На данный момент левая почка 43*23 мм, толщина паренхимы 10 мм, правая 90*38 мм, толщина паренхимы 14 мм, в обеих почках ЧЛС не изменена, кортико-медуллярная дифференцировка сохранена, сосудистый кровоток справа лоцируется до капсулы, слева-оскуднен в подкапсульной зоне. УЗ-признаки уменьшенной левой почки, компенсаторно увеличенной правой. Анализы мочи и крови без отклонений. По назначению доктора делаем УЗИ 1 раз в 6 месяцев, 1 раз в 2 месяца анализ мочи, соблюдение питьевого режима. Лекарственная терапия не назначалась. Ребёнок хочет заниматься спортивным плаванием, разрешён ли ему этот вид спорта? И можно ли заниматься физкультурой в основной группе? Какие нагрузки разрешены, а какие противопоказаны? Благодарю за помощь.
Категория: Нефролог

5 ответов

Здравствуйте, противопоказан профессиональный спорт, как любитель он может заниматься, может и в основной группе, но следить за общим анализом мочи 1 раз в квартал
Екатерина 2020-09-18 14:14
Большое спасибо за помощь.
Анна 2022-02-23 11:14
Добрый день! Сыну 7 лет и у него аплазия правой почки. Какие виды спорта нам позволены? Очень хочет на айкидо, можно ли попробовать? Спасибо за ответ
Подгорнова Ирина Сергеевна
нефролог 2022-02-23 18:34
Здравствуйте, при отсутствии нарушения функции почек (контроль биохимии крови на азотемию-мочевина, креатинин) противопоказаний к занятию спортом нет (основная или подготовительная физкультурная группа), но в допуске к профессиональному спорту будет отказано. Все виды боевых искусств, сопряжённые с риском травмы брюшной стенки (аневризма воротной вены) требуют ограничения.