Уменьшение обеих почек

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте. Ребёнку 1 год. Сделали УЗИ почек. Размер почек не соответствует возрасту со снижением индекса почечной массы. Опасно ли это, и к чему может привести, что необходимо сделать? Результаты УЗИ: правая 55*25.4*26.5; левая 56*22*25, суммарный индекс 0.33%. контуры ровные, толщина паренхимы 9.5, левой 9 в проекциях средних чашечек. Дифференцировка паренхимы сохранена. Эхогенность не изменена. Чашечно-лоханочная система справа и слева Структурна, не расширена. Просвет лоханок до 1.5 мм. Стенки не изменены. Подвижность в норме, мочеточники не расширены, мочевой пузырь объем 15 мл. Доп. Данные: воскулярищация почек до капсулы. Анализы мочи сдавали месяц назад, со слов доктора все в норме. Ребенка вроде ничего не беспокоит. Кровь лейкоциты 6.7, соэ 2, гемоглобин 130. общи1 анализ мочи лейкоциты 2-6. осталтные показатели либо не обнаружены, либо отрицательны.
Категория: Нефролог
Добавлен: 7 октября 2020 года

1 ответ

Круз Екатерина Викторовна
нефролог 2020-10-08 17:24
Добрый день. Длина почек у ребенка 1 года 55-65мм. Ширина-половина длины. Кровоток хороший. Анализы в норме. Не стоит переживать, сделайте контроль чуть позже