Удвоенная почка с двумя мочеточниками из нее
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Бронхиальная астма.
Здравствуйте. В 2014 году во время планового УЗИ почек узнала о том, что левая удвоена и имеет 2 мочеточника. Все эти 5 лет она мне дискомфорта не доставляла, я лишь раз в год делала плановое УЗИ. Примерно полгода назад область, где находится почка начало простреливать. Сделав УЗИ в этом году, я обнаружила, что за последние 5 лет удвоенная почка стала "длиннее" на 9 мм, но "уже" на 5 мм. Такое может быть? В чем причина удвоения (причем из нее выходит 2 мочеточника), нужно ли с этим что-то делать, является ли это патологией? В 2014 году (когда узнала о наличии такого явления в моем организме) я обращалась к нефрологу, но даже какого-то близко внятного ответа по этому вопросу не получила.
Категория: Нефролог

5 ответов
Здравствуйте, изменения по узи достаточно приблизительны и скорее всего почка такая же как и была. Это ваша анатомия почки, она аномально устроена и прострелы могут говорить о рефлюксе, поэтому я бы советовала дообследование в виде статической и динамической сцинтиграфии и биохимии крови на креатинин и мочевину, а также общий анализ мочи
Кристина 2019-11-29 09:52
Добрый день. В октябре я была у уролога по поводу болей в почках и повышенном уровне лейкоцитов в моче по Нечипаренко (4500). Он меня направил на МР-урографию с целью посмотреть, что же это все-таки удвоенно (по результам УЗИ у меня удроенная левая почка с двумя мочеточниками из нее). Сегодня получила результат:
На серии МР-томограмм:
Правая почка расположена на уровне тел Th12-L3 позвонков, левая почка расположена на уровне тел Th11-L3 позвонков, ворота почек развернуты кпереди (мальротация).
Почки размерами 110х62х46мм. Кортико-медуллярная дифференцировка сохранена: перенхима не истончена. В условиях нативного МРТ исследования дополнительных образований не выявлено.
Регистрируется неполное удвоение обеих почек: удвоение чашечно-лоханочной системы; устья мочеточников без признаков удвоения (ureter fissus). Чашечно-лоханочная система почек не расширена. Абдоминальные и тазовые сегменты мочеточников не расширены.
Перинефральная жировая клетчатка однородной структуры. Листки периренальной фасции, фасция Героты без особенностей.
Свободной жидкости забрюшинном пространстве не выявлено.
Патологического увеличения забрюшинных лимфоузлов не выявлено.
Надпочечники типичной Y-образной формы, структура без патологии.
В визуализированных органах брюшной полости дополнительных образований не выявлено.
Заключение: МР-признаки мальротации обеих почек, неполного удвоения обеих почек (удвоение чашечно-лоханочной системы ureter fissus) /
Помогите, пожалуйста расшифровать результат МРТ описания. К врачу мне только в конце декабря, но хотелось бы сейчас немного подробнее разобраться в описании и может ли это являться причиной болей?
Здравствуйте, на мой взгляд, не может, если сейчас нет воспаления в почках
Кристина 2019-11-29 17:15
Спасибо за ответ. А в моем случае описывается воспаление в заключении? Или такое дело в МРТ исследования не описывается впринципе?
Это видно по анализам мочи, мрт может только дать структурную поедрасположенность