Удвоение почки

Спрашивает: Маргарита
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте. Моему сыну 3,5 месяца. Внутриутробно поставлен диагноз уретрогидронефроз (расширение лоханки правой почки и мочеточника до 10 мм). Диагноз поставили случайно в 38 недель, до этого отклонений выявлено не было ни на одном скрининге. После родов УЗИ ребенку сделали в 1 месяц, сужение наблюдается (мочеточник 6-8 мм, лоханки 4-6). В нашем городе нет нефролога, были направлен в соседний город. Анализы крови и мочи в норме (прикладываю фото). В детском диагностическом центре сделали свое УЗИ (результат прикладываю). Направили на дообследование в условиях стационара. Я предполагаю, что хотят делать рентген с контрастным веществом. Вопрос: зачем, если у ребенка хорошие анализы? Можно ли отказаться от госпитализации и лишь ежемесячно наблюдать за анализами мочи? Чем может грозить такая паталогия?
Категория: Нефролог
Добавлен: 29 января 2018 года

6 ответов

Здравствуйте, я рекомендую сделать кт или урографию, если вам предложат, так как уретерогидронефроз может привести в будущем к потери почки. Все зависит от степени, может потребоваться операция по результатам обследования.
Маргарита 2018-01-29 20:16
Это обязательно делать сейчас, когда ребенок только родился? Если начнут ухудшаться анализы, можно ведь и тогда начать обследование? Ведь многие пишут, что всю жизнь живут и даже не подозревают об этом.
Такое бывает, но бывает и по-другому, люди приходят со сморщенной почкой и уже поздно, я очно не видела ребенка, но если Вам предложат такое обследование его нужно сделать.
Маргарита 2018-01-30 18:07
А не губительны ли такие серьезные вмешательства в организм ребенка? Столько снимков подряд под рентгеном, какое-то вещество непонятное. Наркоз. Меня это прям сильно пугает. Если я ежемесячно буду сдавать анализы мочи - это же позволит исключить запущенный процесс? Анализы же покажут, что начались какие-то изменения и мы можем тогда начать обследование, не так ли?
Это серьезное обследование, решение о таком наблюдении вы должны принимать сами, понимая все возможные риски и под строгим контролем очного врача. У ребенка расширена не только лоханка и но и мочеточник, и это создает благоприятные условия для развития инфекции и атрофии почечной паренхимы.