Диагностика удвоения почки
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте.
При УЗИ обследовании дочке поставили диагноз "неполное удвоение правой почки". УЗИ обследование проводим ежегодно в профилактических целях. Ни разу такой диагноз не звучал. Насколько я понимаю это врожденная аномалия. Квалификация врачей нашего городка оставляет желать лучшего. Подскажите какой вид диагностики наиболее достоверен. Намереваюсь обследовать ребенка в другом городе. Спасибо.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 29 октября 2019 года

3 ответа
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2019-10-29 13:19
Добрый день, Елена! Да, действительно, аномалия врождённая. Общий анализ мочи необходимо сдавать ежемесячно (с целью раннего выявления возможных осложнений в виде вторичного пиелонефрита). При хороших анализах мочи, контроль УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев будет достаточно. При появлении изменений в моче (повышение лейкоцитов), рекомендовано снимок почек с контрастом (экскреторная урография) в условиях детского урологического отделения.
1