Что такое эхопризнаки гидрокаликоза
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 6 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, два года назад делали УЗИ почек написали эхопризнаки двухстороннего гидрокаликоза к урологу не попали так как анализ мочи нормальный два года прошло ребенка ничего не беспокоит можно узнать что это за диагноз
Категория: Детский уролог

4 ответа
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-09-21 17:48
Добрый вечер, Елена! Гидрокаликоз- это расширение лоханки почек и чашек, врождённая аномалия, связанная с нарушением оттока мочи из почек. У вашего ребёнка с двух сторон. Осложнение- постепенная гибель ткани почек и пиелонефрит (плохие анализы мочи). У вас пока пиелонефрита нет, но почки все равно страдают. Необходима консультация детского уролога со свежим узи и анализами. Потребуется сделать снимки почек с контрастом в условиях отделения, лечение скорее всего оперативное. Не затягивайте, это мнимое благополучие.