Эретроциты в моче ребенка

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 1 год
Здравствуйте, дочке сейчас 1 год и 3 недели. И практически с рождения как мы начали здавать анализы мочи у нее присутствуют в ней неизмененные эретроциты. То больше то меньше, но они есть практически всегда (идиальный анализ без эретрацитов был раза три за ее жизнь). Последнее время находят еще просто кровь. Последний анализ прикладываю. В остальном анализы чистые: бактерий нет, лейкоцитов нет, белка, эпителия и т. д. тоже не было и нет слава богу. Анализ крови при этом в норме, соэ не повышена, температуры нет, писает без беспокойства. Делали узи почек и мочевого пузыря - там норма (прикладываю), гениколог тоже сказала что по ее части все хорошо. Узи органов пещиварения в норме. Что еще проверить? Что это может быть?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 20 мая 2021 года

6 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-20 17:27
Добрый вечер, Екатерина! Существует ряд мелких врожденных аномалий почек (чаще добавочный сосуд), при которых практически всегда в моче присутствуют неизмененные эритроциты. Точно диагноз можно установить только по снимкам почек, но ребёнок у вас маленький, да и показаний нет. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-20 17:36
Ольга Владимировна, т. е. никакого креминала сейчас нет чтобы срочно куда то бежать? Просто наличие крови очень пугает
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-20 17:41
Все показатели в норме, эритроциты неизмененные (то есть как бы случайно в мочу попавшие). Рекомендую: 1) Узи контроль раз в 6-12 месяцев; 2) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц и когда ребёнок болеет, и перед прививками. Бежать показаний нет, контролировать. Живите спокойно. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Екатерина 2021-05-20 18:46
Ольга Владимировна, спасибо большое за ответ!
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2021-05-20 18:47
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить ссылка