Пиелоктазия

Спрашивает: Парвина
Пол: Женский
Возраст: не указан
Здравствуйте, у малышки пиелоктазия узнала когда еще была беременная максимум была 7.6 мм, на 36 неделе стало 5мм. Родилась в месяц было 2.3мм, а в 2 месяца сейчас стало 6.3 мм чем это может быть связано? Почему так играют цифры? Анализы мочи в норме, без проблем писает.
Категория: Детский уролог
Добавлен: 6 июля 2023 года

8 ответов

Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2023-07-06 21:50
Здравствуйте! Скорее всего имеет место врождённая аномалия почек или мочевыводящих путей. Узи рекомендую каждые 3 месяца (чаще не имеет смысла), сравнивать динамику (то есть лучше или хуже). Также обязательно контроль общего анализа мочи -1 раз в 10-14 дней и если ребёнок болеет (чем угодно). Пока так. Если анализы мочи норма, напишете после очередного узи через 3 месяца. Пока наблюдать. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Парвина 2023-07-06 21:55
А почему так было 2мм, а потом резко стало 6.3 мм за месяц? Когда было 2мм обрадовалась что проходит, она сейчас болела сдали мочу все в норме было, вот только лоханка стала 6.3мм(
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2023-07-06 22:00
Возможно 2 варианта: пузырно-мочеточниковый рефлюкс или гидронефроз. Точно диагноз помогут подтвердить снимки почек и/или мочевого пузыря в 1 год, если будет необходимость. Пиелоэктазия 6,3 считается незначительной, это не показание для снимков. Нужно наблюдать, в динамике будет видно масштабы проблемы. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Парвина 2023-07-06 22:04
А может ли само пройти это?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2023-07-06 22:05
Может. Или остаться приблизительно в таких же размерах, что тоже допустимо. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Парвина 2023-07-06 22:06
Если останется будет ли вредить здоровью?
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2023-07-06 22:08
Если приблизительно в таких же размерах и нормальные анализы мочи, ребёнок ничем не будет отличаться от здоровых детей. С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Кисла Оля Володимирівна
детский уролог 2023-07-06 22:10
Здоровья вам! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить https://03online.com/spasibo/66711