Комментарий к исследованию

Спрашивает: Genson1
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический фарингит
Здравствуйте, прокомментируйте пожалуйста мои анализы и заключение УЗИ щитовидной железы. Трийодтиронин общий ТТ3-1.39, трийодтиронин свободный FT3-3.6, тироксин общий TT4-54.5, тироксин свободный FT4-10.4, тиреотропный гормон TSH-2.37. Заключение. Эхо признаки узла в правой доле щитовидной железы, уплотнения тиреоидной ткани. Лимфаденопатия шейных л/у справа. Правая доля длина 3.77, ширина 2.38, толщина 3.27, объем 14.05. Контур ровный, структура неоднородная. Очаговые изменения. В проекции C3 округлая гипозхогеннпя структура с относительно четким контуром с размерами 7.4 на 4.4мм. Кровоток не регистрируется. Левая доля. Длина4.21, ширина 1.65 толщина2.6 объем 8.6 Контур ровный, эхогенность обычная, структура однородная. Очаговые изменения не выявлены. Перешеек. Толщина 0.41 контур ровный, эхогенность обычная, структура однородная. Очаговые изменения не выявлены
. Общий объем 22.65.
Дополнительно. Околоушные, поднижнечелюстные л/у справа увеличены до 10-12мм эхогенность понижена.
Спасибо за ответ.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 19 июня 2018 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 00:03
Здравствуйте, Геннадий.

Для начала укажите, пожалуйста, лабораторные нормы для всех анализов.
Вы принимали какие-либо медикаменты на момент их сдачи? Что послужило поводом для обследования?

И было бы хорошо, если бы Вы сформулировали свой вопрос ко мне чётко, это позволило бы нам общаться более продуктивно. "прокомментируйте" – это не вопрос.

С уважением, Надежда Сергеевна.
Геннадий 2018-06-20 08:32
Спасибо за ответ. Рееференсные значения ТТ3- 0.89-2.44. FT3-2.63-5.7. ТТ4-62.68-150.83. FT4 9.00-19.1. TSH 0.40-4.00.
Лекарства до этого не принимал. Поводом для проверки состояния стало болезненность лимфоузлов в шее, дискомфорт в облости щитовидки. Вопрос. Что это было. Как лечить и надо ли.

Тактика действий.
Спасибо.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2018-06-20 11:11
Тактика действий:
  • наблюдение узлового образования в щитовидной железе в динамике – контрольное УЗИ щитовидной железы через 6 месяцев. Дополнительно в это время можно принимать фитопрепараты лапчатки белой (Альба, Эндонорм, Эндокринол), но это на Ваше усмотрение.
  • проконсультироваться с терапевтом, хирургом, ЛОР-врачом по поводу увеличения шейных лимфатических узлов.