Очень нужна Ваша помощь
Спрашивает: Нина Петровна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипертония ИБС. Нет желчного пузыря.
Здравствуйте, Денис Сергеевич. Пишу Вам из Казахстана. Помогите, пожалуйста, разобраться с диагнозом. В октябре заболела левая почка, появились боли в пояснице. Увозили по скорой, но потом отправили домой, анализ мочи был в норме. И так было уже два раза, а сейчас был очередной приступ. Страшная боль в левой почке, пояснице, в моче лейкоциты 20-25, в крови лейкоциты 15,1. На фоне этих приступов повышается артериальное давление 190-200. Забрали снова на скорой и сделали УЗИ. Заключение: Эхо- признаки хронического 2-х ст. Латентного пиелонефрита. Микрокиста паренхимы левой почки. МКД почек. Назначили Кт почек с контрастированием. Сегодня забрала результат. Заключение: МСКТ-признаки паренхимальных кист обеих почек, пиелоэкзтазии справа, контрационно-выделительная функция с двух сторон сохранена. С контранстным усилением в кортико-медулярной, нефрографической фазах: определяется неравномерное накопление контрастного вещества, паренхимально в среднем и нижнем полюсах правой почки и в среднем полюче левой почки визиализируются патологические участки размерами до 0,7х1,0 см+10 ед. Н(кисты).
В 2012 году была операция экстирпация матки с придатками(делали не в онкологии). Прошу ещё раз, помогите, пожалуйста, разобраться. У нас в городе нет нормальных ренгенологов, чтобы описать снимки. Я сомневаюсь в правильности описания КТ. Если нужно могу скинуть Вам диск КТ.
5 ответов
Здравствуйте. Вероятнее всего, обострение пиелонефрита. Необходима хорошая антибактериальная и противовоспалительная терапия. Также необходимо выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Платная консультация
Нина Петровна 2018-04-01 14:59
Какую антибактериальную терапию Вы посоветуете? У нас цефтриаксон только назначают, я его колола в начале февраля, а боли то продолжаются.
Для начала лучше сдайте бакпосев мочи. Можно цефтриаксон + амикацин. Однако, необходимо понять причину расширения чашечно-лоханочной системы справа.
Платная консультация
Нина Петровна Здравствуйте. Спасибо за консультацию. Хотела бы у Вас ещё спросить. Уролог в моей поликлиннике ничего мне не назначил по снимкам КТ. Боль в левой почке держится, но уже меньше. Пью канифрон и траву почечный сбор.
Последние два года меня мучает герпес. Как только болею ОРВИ. Выскакивает на губах, подмышкой, под правой грудью, руке и каждый раз всё больше и больше. Могут ли быть на почках кисты герпесные?