Гидронефроз почки

Спрашивает: Nata_Gray
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Мальчик 13 лет. 7 апреля с утра почувствовал недомогание, рвота, слабость, боли в животе. Похоже на апендицит. Врач скорой надавила на брюшную полость, потом на спину и сразу сказала больше похоже на почечную колику. И когда нас госпитализировали, то сразу на УЗИ смотрели почки. В больнице сняли спазмы капельницей и боли в животе прошли, в пояснице ещё остались, назначили ампициллин. Кровь, моча в норме. По исследованию УЗИ: правая почка 128х53 мм, паренхима уплотнена, контуры нечеткие, толщина 5 мм, лоханка 40 мм, чашечки по 29 мм; левая почка 133х55 мм плотность - N, ЧЛС - N. Мочевой пузырь умеренно наполнен, без патологии. Сначала поставили диагноз - гидронефроз почки, Проверили рентгенологическое обследование, почка в тени, теперь говорят почка погибла, нужно удалять.
У меня вопрос, какие еще обследование нужно пройти и наши дальнейшие действия? Возможно диагноз не верный?
Добавлен: 14 апреля 2021 года

6 ответов

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-14 08:42
Здравствуйте, ребенок находиться на стационарном лечении в профильном нефро-урологическом отделении? Из описанных вами результатов дообследования не вижу показаний к оперативному лечению, почему вопрос встал о нефроэктомии? Правая почка по УЗИ имеет признаки вторично-сморщенной (ранее были атаки О. пиелонефрита?), но это не показание к нефроэктомии, при отсутствии острого гнойного процесса в почке (утверждаете, что анализы в норме?), получал антибактериальное лечение с улучшением? Что с функцией почек? Результат биохимии крови? Признаки почечной недостаточности? Выполнена ли ЭУГ экскреторная урография, динамическая нефросцинтиграфия (изотопное исследование для подтверждения вторично-сморщенной почки)? Без материалов выписки/истории болезни из вашего описания сложно объективно оценить клиническую картину. Решение об оперативном лечении, проведении экстренной/плановой нефроэктомии принимается урологом по жизненным показаниям.
Анна 2021-04-15 02:57
Здравствуйте, огромное спасибо за ответ, это диагноз моего ребенка. Вчера мы получили новые исследования на УЗИ, у другого специалиста. Я файлы добавлю.

Да, ребенок лежал в стационаре получал ампецилин 4 раза через 6 часов.

Анализы мочи и крови в норме, по словам врачей. Мне анализы на руки не дали.

Урограмму делали, по ней правая почка также затемнена. Описание урограммы не делали объясняли на словах. Уролог настаивал на операции с удалением правой почки и так же операции на левой.

Посмотрите, пожалуйста наши новые обследования. Нужна ли срочная операция?
Анна 2021-04-15 03:28
Левая почка: топография не изменена, физиологическая подвижность сохранена в полном объеме, контуры ровные чёткие, размеры умеренно превышают пределы возрастных параметров - викарная почка =12, 1×5,6см. Паренхимы=1, 7см - умеренно утолщение, кортико-медуллярная дифференцировку четко прослеживается: эхогенность кортикального слоя паренхимы не повышена, пирамиды эхо негативные, не увеличены. Признаки умеренного расширения лоханки=1, 3см, без расширения чашечке и без деформации ЧТО, дополнительных и интраренальных и параренальных патологических включений не выявляется. При допплеоангиографии: четко прослеживается интраренальный сосудистый рисунок почечной артерии и вены во всех отделах почечной паренхимы до кортикального слоя включительно, без аваскулярных и гиповаскулярных зон, пульсация сохранена, ПА в минусе и все ветви ПА: сегметарнве, междолевые и луговые прослеживаются полноценно, в полном объеме. Тонус ПА нормальный во всех ветвях: RI=0, 64, PI=0, 98- вазоспазма нет.
Анна 2021-04-15 03:29
Правая почка: топография не изменена, физиологическая подвижность сохранена в полном объеме. Контуры ровные, четкие, размеры умеренно увеличены=11, 1*4, 3см. Паренхима атрофированна-истончена до 0,2-0, 3см, кортико-медуллярная дифференцировку не прослеживается. Признаки дилатации чашечно-лоханочной системы: лоханки шириной =6, 5см и протяжённостью =9, 5см, смешанного типа, чашечки от 1,0-1, 5 до 2,4см, моча гомогенной, интраренальных и параренальных патологических включений не выявляется. Мочеточник не визуалируется. При допплерогоафии: не четко прослеживается интраренальный сосудистый рисунок почечной артерии и вены, ПА прослеживаются полноценно только в минусе. Тонус ПА повышен во всех ветвях: RI=0, 75-0, 78, PI=1, 3-1, 5-вазоспазм умеренный. Венозный отток не нарушен- V=15-17см/с. Мочевой пузырь полный, стенки тонкие, ровные, моча гомогенная, уретероцеле, дивертикула, мегауретеров и камней нет. Заключение: Гидронефроз правой почки с умеренным вазоспазмом в ветвях почечной артерии справа. Слева пиелоэктащия, без гемодинамических нарушений кровоснабжения левой почки.
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-04-15 09:47
С материалами УЗИ ознакомлена. Почка правая действительно вторично-сморщенная ("погибшая" практически нет паранхимы, функционального слоя, и кровотока) и гидронефротически трансформированная (т. е. одна огромная лоханка, полость-емкость с застойной мочой, которая инфицировалась и дала приступ "почечной"колики, клинику Острого гнойного пиелонефрита). Оперативная коррекция гидронефроза, учитывая возраст, и органосохраняющая операция уже невозможна, учитывая нефросклероз ("спасать нечего"). А риск повторных гнойных воспалительных процессов в этой почке очень велик (опасность сепсиса, разрыва гидронефротической почки), исходя из оценки степени данных рисков урологи и настаивают на нефроэктомии. Можно провести динамическую нефросцинтиграфия на предмет остаточной функции почки и убедиться в ее окончательной несостоятельности, но с тактикой урологического оперативного лечения вынуждены будем согласиться. Напомню об обязательном контроле за функцией почек (мочевина, креатинин, калий!), уровень гемоглобина, величина АД -первые признаки почечной недостаточности.
Nata_Gray 2021-04-17 15:00
Спасибо Вам большое за консультацию!