Динамическая сцистиграфия почек помогите расшифровать
Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 10 лет
Здравствуйте,
Сыну 3г.4 мес. Егор (сейчас 10 лет), была проведена операция гидронефроза ПРАВОЙ ПОЧКИ по Хайнес-Андерсону (с дренированием ВМВП с высоким стентом) в июле 2009г. в НЦЗД).
До проведения операции лоханка достигала - 31мм. После операции при обследовании через год 17.03.10 - по урографии: Правая почка - 10,5 х 4,0: ЧЛС- деформирована по гидронефротическому типу. Объем собирательной системы сохранился, но сохраняется дилатация чашечек до 14мм, дилатация лоханок до 20мм. Проходимость лоханочно-мочевого сигмента восстановлена. Правый мочеточник просматривается, извитой. Наблюдается положительная динамика. По УЗИ. - прававя почка 78 х 24, Чашечки верхняя группа -10мм, средняя -7мм, нижняя- 7 мм. Лоханка- 14мм, слоистая Все это время (7 лет) раз в пол -года делали УЗИ, и урографию 1 раз в 2,5 года - все было нормально
В марте 2016г- делали урографию в Рязанской ОКБ, где отрицательной динамики не выявили.
В сентябре сделали очередное УЗИ, и врач снова отметил увеличение лоханки правой почки до 15мм, чашечек (группа из 3-х чашечек) максимально до 15мм, а слева лоханка до 10мм.
Анализы мочи- хорошие, белка - не было ни разу. Ни на какие боли ребенок - не жалуется.
Сделали динамическую сцистиграфию почек с микционной пробой в отделении радионуклидной диагностики клиники ядерной медицины
Данные от 14.02.2017г ниже
"Протокол записи: 20 кадров по минуте -задняя проекция в положении сидя, микционная проба -50 кадров по 5 секунд. Эвакуаторная проба - 30 мин.
В/в ведено 120МБк Тс-99м-Технемаг.
Левая почка:
расположена типично, обычных размеров, правильной формы. Секреторная функция по визуальной оценке не нарушена. Выведение РФП замедлено за счет задержки эвакуации из лоханки и группы чашечек, за 20 мин 21% РФП. Транзит через кортикальные отделы своевременный.
Правая почка:
расположена типично, обычных размеров, правильной формы. Секреторная функция по визуальной оценке не нарушена. Выведение РФП замедлено за счет задержки эвакуации из лоханки и группы чашечек, за 20 мин 9% РФП. Транзит через кортикальные отделы своевременный.
Мочеточники визуализируются обычно, без признаков задержки РФП.
После проведения эвакуаторной пробы очищение собирательной системы удовлитворительное.
При натуживании, мочеиспускании признаков рефлюкса нет.
Заключение:
Секреторная функция левой и правой почки не нарушены. Выраженные нарушения выделительной функции левой и правой почек за счет преходящей задержки из собирательной системы
Нарушений внепочечного оттока не выявлено. "
Исходя из этого исследования у сына произошли ухудшения? Или при его заболевании, такой процент выведения " вариант нормы"?
Есть необходимость делать какие- либо еще исследования? Очень переживаю
За ранее спасибо за ответ
Данные от 14.02.2017г ниже
В/в ведено 120МБк Тс-99м-Технемаг.
Левая почка:
Правая почка:
Заключение:
За ранее спасибо за ответ
Категория: Детский хирург
10 ответов
У вас больше проблем с левой почкой, нарушена эвакуация контраста, но пределы допустимые. Переделайте УЗИ у того кто делал его вам постоянно.
Платная консультация
Ольга 2019-02-22 14:42
19/02/2019 сделали динамическую сцистиграфию.
Доктор сказал мне, что у сына ухудшение по сравнению с обследованием 2-х летней давности, нарушение выделительной функции обеих почек (кривая по обструктивному типу). Скан обследования 2017 и 2019 прилагаю.
Также 20/02/2019 - сделали УЗИ, По УЗИ отрицательной динамики вроде не выявлено, наоборот врач очень позитивно все говорила: Правая почка После микции лоханка сократилась с 20 мм до 13мм, чашечки 19Х12 до 14Х9 Лоханка левой почки так и осталась 15мм. Ставят пиелоктозию - слева. Анализы крови и мочи - хорошие, ни белка, ни лейкоцитов- нет, и никогда не было.
Скан УЗИ прилагаю.
Что делать теперь, какие-то дополнительные исследования нужны? Или данная ситуация - для сына вариант нормы? Наш нефролог. Вообще говорит. "Все нормально, ведь проходимость есть, а значит выделительная функция работает. "
За ранее, большое спасибо за ответ
Скан УЗИ прилагаю.
За ранее, большое спасибо за ответ
Есть проблемы в лоханочно - мочеточниковом переходе, там может быть стеноз и нужно делать операцию. Состояние становиться хуже, может развиться более выражен гидронефроз и почки будут страдать. Операция необходима - пластика лоханочно-мочеточникового перехода.