Гидронефроз правой почки у грудничка

Спрашивает: Кристина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, на плановом УЗИ в 2,5 месяца ребенку поставили диагноз гидронефроз правой почки и пиелоэктазия левой почки (результаты прикрепляю). На следующий день было сделано новое УЗИ у другого специалиста в ходе которого результаты правой почки ухудшились, а левой напротив улучшились (результаты прикрепляю)

Анализы мочи и крови в норме.

Ни на одном из скринингов во время беременности не было выявлено патологии почек, УЗИ почек в роддоме не делали. На 29 недели мать переболела ОРВИ (подозрение на неподтверждённый коронавирус, симптомы соответствовали именно этой болезни, но в тестировании было отказано).

Подскажите пожалуйста, насколько критичны результаты данного УЗИ, дальнейшая тактика в данном вопросе? Могла ли болезнь матери спровоцировать данную патологию?

Благодарю!
Теги: пиелоэктазия исчезает стоя
Добавлен: 19 декабря 2020 года

1 ответ

Бердникова Ольга Александровна
детский нефролог 2020-12-19 09:54
Здравствуйте, в правой почке изменения существенные, нужно будет делать микционную цистографию, чтобы понять есть ли рефлюкс. Возможно потребуется оперативное устранение гидронефроза справа