Правильно ли назначили таблетки или искать нового доктора

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Хронические заболевания: Правосторонний гидронефроз
Здравствуйте, Оля Владимировна. Диагноз нам поставили ещё при беременности- правосторонний гидронефроз. В 5 лет устанавливали стенд, через 1,5 месяца убрали. После наблюдались у детского уролога, лечение в основном было канефрон, физ процедуры, диета(вес превышает, на данный момент при росте 176, вес 94кг), питьевой режим. Врач поменялся 2года назад и сейчас прописал аксамон (нейромидин, имиридин, ипидакрин) 20мг 2раза в день. Диагноз поставил: ГНТ справа(шпуа на стене, пиелокаликоэктазия слева.
Данные УЗИ последнего: правая почка длин 122*50, 6 мм, 51,4мм. Толщина паренхимы 13,7, истончена-13, 7-13, 7-13, 7. Остальные данные все в норме. Левая: длина 118*53, 2*55,9мм, толщина паренхимы 15мм.
Вопрос: таблетки противопоказаны по инструкции детям до 18 лет и направлены на лечение, не связанное с нашим диагнозом. Принимать или нет?
Категория: Детский уролог
Добавлен: 9 марта 2022 года

1 ответ

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2022-03-12 13:01
Добрый день, Татьяна! У вашего ребёнка по узи нет особых проблем, истончение паренхимы справа, как следствие гидронефроза. Рекомендую: 1) контроль общего анализа мочи 1 раз в месяц; 2) узи почек и мочевого пузыря 1 раз в 6 месяцев; 3) биохимический анализ крови- почечные пробы (мочевина, креатинин) 1 раз в год. На данный момент ребёнок в лечении не нуждается. С уважением, Оля Владимировна