Лечение расширения лоханки левой почки

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 12 лет
Здравствуйте, Ольга Владимировна. Год назад сын проходил комиссию для поступления в СВУ (ему сейчас 12 лет) в том числе и узи почек, все было нормально, мы поступили в суворовское училище, в течение года два раза болели ОРВИ, в апреле этого года сын лежал в больнице, с ОРВИ, горло было красное, лечили Арпефлю, но при этом сдал анализ мочи, он оказался плохим, что было конкретно, к сожалению нет заключений, мы находились в другом городе, с врачом говорили по телефону, выписку не взяли, выписали быстро с тем же диагнозом ОРВИ, но сказали, что нужна консультация нефролога, когда приедет на каникулы. Сделали там же узи почек в апреле, обнаружили расширение лоханки левой почки до 17*10мм. Приехав на каникулы, мы сыном сделали повторное узи почек в июне. Локальное расширение лоханки левой почки до 18*4мм подтвердилось, сегодня еще раз сделали узи: 16*4мм. Анализы сдавали вначале июля бакпосев, по Нечипоренко и общий, все норм. Нефролог на консультации советовала обратиться к урологу и сделать цистографию, ребенок категорически против этой процедуры. Мы растеряны, не знаем, что делать. Вопрос: может ли это пройти само по себе без вмешательства? Бывает ли такое расширение лоханки связано с резким ростом сына, по узи рост почек втечение года был значительным. Может можно что-то пропить, пока сын дома.
Теги: добавочный сосуд в почке
Категория: Детский уролог
Добавлен: 29 июля 2019 года

12 ответов

Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-29 17:41
Добрый вечер, Ольга! Конечно было бы отлично сделать снимок почек с контрастом (экскреторная урография) для уточнения диагноза, смысл процедуры такой, расскажите сыну: в/в вводится рентгенконтрастное вещество, делается несколько снимков с интервалом по времени (обычно 2-3 штуки). Возможно, цистографию (это отдельное исследование) делать и не нужно будет. Пока рекомендую (закрытая информация). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2019-07-29 18:13
Спасибо за скорый ответ, буду уточнять насчёт этой процедуры, которую Вы посоветовали, делают ли её у нас. Мрт в данном случае информативно?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-29 18:21
Нет, мрт не информативно. Если что, обращайтесь! Если не затруднит и будет минутка- можете оставить отзыв о моей работе. Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после моего ответа. Там и есть ссылка для того, чтобы оставить отзыв. Если есть желание отблагодарить /spasibo/66711 Всего доброго.
Платная консультация
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-29 21:58
Спасибо большое за отзыв) Обращайтесь!
Платная консультация
Ольга 2019-07-30 15:26
Добрый день, Ольга Владимировна, подскажите, пожалуйста. Сегодня позвонила в мед. Центр по поводу урографии ребенку 12 лет, там сказали, что данную процедуру делают только с 18 лет. Она противопоказана детям? Или мне стоит поискать другую клинику, где сделают ребенку?
Ольга 2019-08-12 16:29
Добрый вечер, Ольга Владимировна, сегодня были на узи у квалифицированного специалиста, она увидела добавочную артерию левой почки, на словах сказала, что ничего плохого не видит, обе почки соответствуют возрасту и симметричны, расширенич лоханки не увидела, раньше, как я уже писала нам ставили расширение до 18*4мм (локальное расширение лоханки), кстати она отметила, что лоханка внепочечная слева, размер в воротах 7 мм, верхняя чашечка 5 мм. Вообще при личном разговоре с врачем УЗИ я как-то была спокойна, Меня разволновало, когда я прочла в заключении: добавочная артерия левой почки, синдром верхней чашечки слева. Скажите, как нам быть?
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-12 17:25
Добрый вечер, Ольга! Добавочная артерия всегда не хорошо. В вашем случае она давит и нарушает отток мочи из верхней чашечки. Это называется синдром Фролея. Аномалия незначительная, редко сопровождается вторичным хроническим пиелонефритом (воспалением). Снимки можно не делать. Не волнуйтесь, живут люди с таким всю жизнь и все в порядке. Весна и осень рекомендую отвары мочегонных трав (закрытая информация). С уважением, Оля Владимировна
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 19:05
Ольга Владимировна, не высказать, как я Вам благодарна за скорый ответ, на душе не легко, а Вы человеческим языком объяснили все, я только понять не могу никак, откуда это взялось. В полгодика делали УЗИ, внутриутробно тоже не находили, и год назад все ок было, это же не приобретено? Сын сможет с такой патологией стать военным? Добра и всего хорошего Вам и вашей семье.
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-08-12 19:15
Не волнуйтесь, аномалия незначительная. Военным станет, обязательно! Откуда взялось: врожденное, сосуд растёт и потихоньку давит. Все зависит от квалификации врача УЗИ и аппарата. Ранее пиелоэктазию путали с расширенной верхней чашечкой.
Платная консультация
Ольга 2019-08-12 19:27
Спасибо за добрые слова, спасибо, что находите время на ответы, причём очень быстро. Теперь наша обязанность Вас за это отблагодарить)
Кислая Оля Владимировна
детский уролог 2019-07-30 15:28
Добрый день, Ольга. Делают с 1 года