Расширение лоханки

Спрашивает: Аля
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Ребёнку 3мес. По результатом УЗИ заключение эхографические признаки гидронефротической трансформации левой почки. Размер ЛП 58*21, толщина паренхимы 5-6мм, лоханка 12мм, ВГЧ8мм, СГЧ 5мм, НГЧ 6мм, верхний отдел мочеточника 4,5мм
Категория: Детский уролог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2020-12-18 22:43
Здравствуйте, у ребенка 3 мес по результатам УЗИ имеет место пиелоэктазия слева (12мм), возможна гидронефротическая трансформация (визуализируется верхний отдел мочеточника), что требует обязательного контроля в динамике (УЗИ через 1-3 месяца), контроль ан. мочи 1 р/мес! (были ли изменения в ан. мочи ранее?) и обязательно при возможных сопутствующих заболеваниях(повышении температуры), т. к. высока вероятность пиелонефрита (микробно воспалительного процесса на фоне расширенной лоханки). В перспективе необходимо дообследование ребенка, проведение планового рентген-урологического обследования с контрастом (экскреторная урография, уретро-цистография) с целью исключения обструкции и пузырно-мочеточникового рефлюкса, данные обследования проводятся стационарно, вам необходимо обратиться на "очную"консультацию уролога! (обратите внимания на особенности мочеиспускания ребенка и нар. пол. огр.) и нефролога по месту жительства с целью дальнейшего диспансерного наблюдения и возможной плановой госпитализации. Активного лечения в настоящее время не требуется(при отсутствии изменений в ан. мочи).