Расширение чашки почки
Спрашивает: Наталья
Пол: Мужской
Возраст: 1 мес
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, ребенку 1 мес и 7 дней
Сделали плановое узи, фото прилагаю
В итоге расширение чашки левой почки и неполное удвоение
Насколько это опасно и может ли это пройти? Какая наша тактика на сегодняшний день? Заранее благодарю
Нужно ли делать рентген?

3 ответа
Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-09-27 22:47
Здравствуйте, по УЗИ картине имеет место каликоэктазия слева (это расширение чашечек почки, внутренних структур почки, место для накопления образовавшейся мочи), при нормальных размерах лоханки не вызывает опасений. Расщепление ЧЛС, ее ветвистое строение по УЗИ это лишь подозрение на удвоение (скорее врождённая особенность строения, не патология). В раннем возрасте до года данные изменения по УЗИ требуют просто наблюдения в динамике (повторит через 3-6 мес), необходимости в экстренном рентгенологическом дообследовании (ЭУГ экскреторная урография и УЦГ уретроцистография) однозначно не требуется, в перспективе возможно потребуется при сохранении изменений, их отрицательной динамике. И контроль анализов мочи на предмет воспалительных изменений, т. к. при данных изменениях всегда есть риск развития ИМС инфекции мочевой системы
Наталья 2021-09-27 22:52
Спасибо большое за развернутый ответ) а может ли это расширение и вовсе придти в норму?
детский нефролог 2021-09-28 22:34
Незначительная каликоэктазия действительно может нивелироваться по мере роста и развития ребенка, удвоение почки, если оно есть, это врождённая патология, она не "проходит". Пожалуйста, здоровья вам.