Проблема с почками

Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, у нас была пилоэктазия обнаружили ещё в утробе. До этого делали УЗИ пилоэктазия была, сегоднЯ сделали ничего не обнаружили. Сказали, что все хорошо. Подскажите пожалуйста у нас там точно все нормально.
Добавлен: 23 июля 2021 года

1 ответ

Подгорнова Ирина Сергеевна
детский нефролог 2021-07-23 15:06
Здравствуйте, пиелоэктазия это расширенная лоханка, внутренняя структура почки, место для накопления образовавшейся мочи. Это не статическая структура, она сокращается по мере наполнения и опорожнения, линейные размеры по УЗИ всегда будут в разной степени отличаться в динамике. В норме лоханки щелевидные, у детей раннего возраста до 5 мм, более- пиелоэктазия, т. е. избыточное расширение за счёт "застоя"мочи.По мере роста и развития ребенка, нормализации тонуса мускулатуры мочевых путей, пиелоэктазии могут нивелироваться. Выявлення ранее пиелоэктазия потребует наблюдения в динамике по УЗИ через 3-6 мес, особенно на первом году жизни.